Как сближение с Европой повлияет на украинские цены

Переглядів: 1356

22 вересня 2013 09:15

Как сближение с Европой повлияет на украинские цены фото
Сближение с Европой: чего нам ждать от цен?
Нас уверяют, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС откроет для Украины новые рынки сбыта, а товары из Европы у нас подешевеют.

На первоначальном этапе рынок действительно отреагирует снижением цен. В первую очередь подешевеют бытовая техника и некоторые продукты питания - сыр, молочные продукты, считает экономист Всеволод Степанюк. Но спустя некоторое время цены на еду пойдут вверх. Дело в том, что ряд отечественных предприятий, вероятнее всего, не выдержат конкуренции и закроются, и сокращение предложений приведет к подорожанию.

- Цены на продукты в конечном итоге действительно немного вырастут, - соглашается директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Помните, как "сырная война" привела к увеличению товара на внутреннем рынке и в конечном итоге к снижению цен на наших прилавках? Сейчас произойдет обратная ситуация. Ряд производителей предпочтут сделать выбор в пользу европейского потребителя - ведь цены там выше. Уменьшение товара на внутреннем рынке немного поднимет цены.

Впрочем, успокаивает экономист, наш рынок и сегодня достаточно открыт, так что больших изменений ожидать не стоит: подорожание продуктов будет очень незначительным.

К тому же скорых изменений не будет - по крайней мере, пыл украинских чиновников относительно поставок отечественных продуктов в Европу уже несколько остудил посол ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, нам еще нужно поработать над стандартизацией, поскольку украинские продукты не придут на европейский рынок без определенной адаптации.

Но, как говорится, не хлебом единым, и определенные изменения коснутся не только продуктового рынка. Так, например, по общему мнению экспертов, подешевеют потребительские товары - домашняя техника, одежда, парфюмерия. Что касается рынка лекарств, то здесь значительного снижения цен ожидать не стоит. Дело в том, что фармацевтическая отрасль в нашей стране достаточно монополизирована, и вряд ли в ней в ближайшее время появятся новые игроки.

А вот растиражированный многими СМИ прогноз, что за счет обнуления ввозных пошлин на 10-20% подешевеют автомобили, профильные эксперты восприняли со смехом.

- Это единственная сфера, где Украина добилась переходного периода в 15 лет! - разъяснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - На практике это означает, что в первый год после подписания соглашения пошлины не изменятся, а начиная со второго года они будут снижаться на 1% в год.

При этом, продолжает эксперт, есть дополнительные условия, по которым Украина может стабилизировать (то есть поднимать пошлины до тех же 10%. - Авт.) в течение всего переходного периода. Таким образом, снижение стоимости автомобилей на 10% мы увидим не раньше чем через 15 лет!

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: