Запорожские власти будут бороться с зарплатами «в конвертах»

Переглядів: 1033

18 вересня 2013 16:36

Запорожские власти будут бороться с зарплатами «в конвертах» фото
На сегодняшний день в Запорожье проживает около 480 тысяч человек трудоспособного возраста. При этом плательщиками взносов в Пенсионный фонд являются только примерно 300 тысяч человек. Подобные цифры негативно сказываются на поступлениях в Пенсионный фонд и на социальной защите граждан. Запорожские власти решили комплексно подойти к решению этой проблемы.

По оценкам экспертов, 30-40 % незанятых граждан находятся в неоформленных трудовых отношениях и 40-50 % заработной платы выплачивается работникам по разным теневым схемам.

– Суммы, которые по этим причинам не поступают в бюджет, могли бы быть направлены на решение социальных проблем, строительство в городе новых объектов, ремонт дорог и другие, – отметил заместитель городского головы Юрий Каптюх.

В ходе заседания круглого стола была принята резолюция, где были высказаны предложения, в частности: по усилению работы с предприятиями, нарушающими трудовое законодательство, проведение диалога с владельцами малого и среднего бизнеса о легализации заработной платы и повышении ее уровня до средней по отрасли, погашение задолженности.

Также было решено организовать встречи представителей власти, профсоюзов, районных управлений Пенсионного фонда с трудовыми коллективами для разъяснения негативных последствий выплаты заработной платы «в конвертах» и долгов по обязательным платежам в Пенсионный фонд.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: