Кабмин одобрил проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Переглядів: 1145

18 вересня 2013 13:10

Кабмин одобрил проект Соглашения об ассоциации с ЕС фото
Кабинет Министров одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский на пресс-конференции в Кабмине.

"Это было единогласно одобрено", - подчеркнул посол.

Он подчеркнул, что это важный шаг на пути процедурной подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Посол напомнил, что со стороны ЕС выполнение этой процедуры также близится к концу. "Это очень важный и решительный шаг украинского правительства", - подчеркнул Томбинский.

Он отметил, что Соглашение об ассоциации - это документ, который требует доверия обоих сторон, передают Українські Новини.

Напомним, меньше чем через три месяца Европейский Союз решит судьбу Украины на ближайшие годы - 28 ноября ноября в Вильнюсе может быть подписано соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. С первых дней сентября Верховная Рада плотно и результативно, несмотря на протестные настроения в правящей Партии регионов, взялась принимать евроинтеграционные законы. Президент Виктор Янукович пообещал украинцам референдум - чтобы народ сам решил, куда ему вступать: в Европейский Союз или Таможенный.

Проект соглашения занимает 236 страниц и предусматривает, в том числе, создание зоны свободной торговли с ЕС. Документ предусматривает постепенное сближение Украины и ЕС (но это не означает, что Украина обязательно станет членом ЕС в будущем), углубленное участие Украины в программах ЕС, новые условия экономических и торговых отношений, ужесточенные требования к экологии и безопасности труда, повышение стандартов продукции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: