Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен

Переглядів: 1336

18 вересня 2013 08:45

Крупнейшие торговые сети обвинили в сговоре и завышении цен фото
Антимонопольный комитет Украины установил факт организации картельного сговора ведущих торговых сетей в период 2010-2011 годов, приведший к повышению цен на продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Фигурантами расследования стали компании "Фоззи-Фуд", "Фора", "Ашан Украина Гипермаркет", "Фудмаркет", "ЭКО", "БИЛЛА-Украина", "Край-2", "Фуршет", "Фуршет Центр", "Сеть-Маркет", "Мережа-Трейд", "Терра-Трейд", "Продмережа", "НОВУС Украина", "Икс 5 Ритейл Груп Украина", "Спар-Центр", "Бимаркет", "МЕТРО Кеш энд Кери Украина", "АТБ-маркет", "Адвентис", "АСНильсен Юкрейн".

"В ходе расследования, начатого комитетом в мае 2012 года, выяснилось, что ответчики по делу совершили антиконкурентные согласованные действия, результатом чего, в частности, стало повышение цен в торговых сетях на продукты питания в 2010- 2011 года. При этом ответчики согласовывали между собой формат отношений с поставщиками, что затрагивало интересы последних", - говорится в сообщении комитета.

В частности, ответчики требовали от поставщиков отсрочки платежей (до 120 дней) и оплаты различных дополнительных услуг - рекламы, бонусов, которые достигали 5-10% от стоимости поставленного товара.

"Предварительные выводы комитета уже разосланы представительствам указанных компаний. Ответчики, согласно законодательству, имеют право подать в АМКУ свои соображения и замечания по этому поводу. Окончательное решение (о сговоре и его последствиях - ред.) будет принято после обсуждения всех замечаний", - говорится в сообщении комитета.

По его информации, ответчики уже обратились в АМКУ с просьбой отсрочить принятие решения на вторую половину октября, передает УНИАН.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: