149-й день рождения с. Надеждино отпраздновало с новой часовенкой

Переглядів: 1638

17 вересня 2013 12:25

149-й день рождения с. Надеждино отпраздновало с новой часовенкой фото
Фото с сайта Бердянской епархии
Жители с. Надеждино (Приазовский район) отпраздновали 149-й день рождения своего села. По традиции праздник проходил с концертами, грамотами и подарками.

Люди – главное богатство каждого населенного пункта. И праздник села, это праздник каждого его жителя. Именно поэтому в День села принято чествовать лучших его тружеников. В праздничный день грамоты и благодарственные письма получили и простые работяги, чьи руки поддерживают село, и педагоги, и меценаты, которые, не скупясь, вкладывают деньги в развитее края, в котором живут и работают.

Сельские спонсоры в свою очередь отблагодарили сельчан. Директор ООО «Роса» Сергей Головенко установил на въезде в с. Надеждино часовенку. Как рассказал сельский голова Сергей Вельчев, ее привезли под заказ из Польши. «Очень часто на въезде в село устанавливают кресты, как обереги, - отметил С. Вельчев. – Нас же будет хранить Божья Матерь». Внутри крытой часовенки установлена скульптура Богородицы с ребенком на руках. На территории Западной Украины таких достаточно много, в Приазовском районе – первая.

Изначально планировалось, что хранителем села должен стать Александр Невский. Ведь храм его имени стоит в селе, ему молятся прихожане. Но, посоветовавшись с духовенством, решили, что у дороги лучше «поставить» Богородицу, а, значит, у села появится еще один заступник. В день открытия и освещения часовни священнослужители прошли крестным ходом от сельского храма до оберега, где отслужили молебен Божией Матери.







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: