Мэр Запорожья поздравил спасателей с профессиональным праздником

Переглядів: 1153

13 вересня 2013 15:08

Мэр Запорожья поздравил спасателей с профессиональным праздником фото
Запорожский городской голова принял участие в торжественном праздновании Дня спасателя. Александр Син от имени всех запорожцев поблагодарил спасателей и вручил медали за личный вклад в развитие Запорожья и почетные грамоты городского исполнительного комитета лучшим представителям профессии.

– Разрешите мне от имени жителей Запорожья выразить благодарность за Ваш нелегкий труд, – обратился к присутствующим городской голова. – Вы, спасатели, стоите на защите жизни и здоровья жителей нашего города, и делаете это очень эффективно. В Запорожье было ликвидировано более 2000 чрезвычайных ситуаций, спасено 23 человека, среди них – 2 детей. Коммунальной спасательной службой «Кобра» совершено 556 выездов, была оказана помощь 160 пострадавшим. Каждый горожанин знает, что его жизнь надежно защищена спасателями Запорожья.

Запорожское управление ГСЧС активно участвует во всех сферах жизнедеятельности города, добавил Александр Син. Так, благодаря слаженной работе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальным службам этим летом не допущено возникновения ни одного пожара в лесных зонах, подтоплений и других чрезвычайных ситуаций, зимой налажена работа по ликвидации снеговых заносов.

В связи с этим Александр Син подчеркнул, что городская власть всегда помогала и будет помогать спасателям:
– Мы постоянно оказываем помощь в материально-техническом оснащении спасательных служб. В этом году было закуплено 4 тыс. литров топлива, 4 лодки, лодочные моторы, водолазное оснащение, на очереди приобретение мотопомпы и дизель-электрогенератора. Также мы ежегодно выделяем около 1 млн грн для создания материального резерва.

Городская власть сделала еще один важный шаг в помощи по ликвидации чрезвычайных ситуаций: выделены средства на закупку автоподъемника высотой 50 метров для тушения пожаров в домах с высокой этажностью – более 9 этажей, рассказал Александр Син. Стоимость подъемника – более 6 млн грн. Он будет приобретен в этом году в случае своевременной выдачи средств Государственным казначейством.

Справка.
День спасателя отмечается 17 сентября, в день празднования православной церковью Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»», которая является покровительницей пожарных и спасателей. Профессиональный праздник спасателя был введен Указом Президента Украины в 2008 году, сообщает пресс-служба городского головы.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: