Ющенко: Кремль ведет неудачную политику в отношении Украины

Переглядів: 1327

11 вересня 2013 09:52

Ющенко: Кремль ведет неудачную политику в отношении Украины фото
Экс-Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что руководство России выбрало неудачную политику в отношении Украины.

"Сегодняшняя политика России одна из неудачных политик, поскольку она не увеличивает партнеров", - заявил Ющенко в интервью Радио-Эра ФМ.

В то же время он подчеркнул, что в российской политике всегда будет стоять украинский вопрос. "Россия не реализует себя без украинского фактора, говорим ли мы о Таможенном союзе, или о Евразийском союзе, или о зоне свободной торговли, или о любом региональном международном российском проекте", - отметил экс-Президент.

Он также считает, что европейский рынок является большим и перспективным. "Можно поставить вопрос, почему страна, которая контролирует 42% ресурсов мира, имеет одну из самых бедных наций?", - добавил Ющенко, комментируя эффективность политики России.

Ющенко убежден, что больше пользы было бы для России, ЕС и Украины, если бы российская сторона была демократичной и стала лидером по демократизации других стран и приведению их к Европе.

Он также заявил, что сейчас "убеждает каждого европейского лидера" в том, что на ближайшие десять лет главным вопросом для Европы будет украинский вопрос. "Европа расколота или разделена двумя политиками - московской азиатского типа ... и брюссельской. Где Украина? Где она будет? Я каждого европейского лидера убеждаю в том, что ближайшие десять лет главный вопрос для политической Европы - это украинский", - заявил Ющенко.

Отвечая на вопрос, в чем заключается его роль в евроинтеграционных переговорах, он сказал: "Я провожу самые интересные визиты, которые формируют один из результатов будущего вильнюсского саммита". "Начиная с премьер-министра Баррозу, включая всех лидеров, вице-президентов европейских партий, заканчивая правительством Великобритании, Германии, с которыми я веду очень интенсивные переговоры", - сказал Ющенко.

Ющенко также пообещал отправить Президенту Виктору Януковичу телеграмму с поздравлением после "евроинтеграционного" саммита в Вильнюсе.

По материалам Корреспондент.net, Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: