В Запорожье избавляются от «водителей-летчиков»

Переглядів: 1683

10 вересня 2013 14:48

В Запорожье избавляются от «водителей-летчиков» фото
Сегодня официально начал действовать сайт bustrack.com.ua, на котором есть схема движения пассажирского транспорта Запорожья, оснащенного GPS-навигаторами. Такая система мониторинга муниципального транспорта Запорожья – один из методов контроля за безопасностью движения. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие мэр Запорожья Александр Син, его заместитель Сергей Гладченко и начальник управления транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета Юрий Дроздов.

- Мы поставили перед собой задачу, чтобы все водители пассажирских маршруток ездили без нарушения скоростного режима, - отметил Александр Син. - Я уверен, что водители поймут, что количество денег, которое поступает к ним, от этого не изменится. Если все будут ездить со скоростью до 60 км/ч, то деньги будут распределятся равномерно. Система дает нам глобальный контроль пассажироперевозок, потому что до ее появления мы контролировали все с помощью проведения рейдов. С начала 2014 года соблюдение графика движения и скоростного режима в онлайн-режиме будет на всех маршрутах.

По словам Юрия Дроздова, система создана за средства перевозчиков и с июня работала в тестовом режиме. Благодаря сайту любой житель Запорожья может круглосуточно контролировать движения транспорта в онлайн-режиме. На интерактивной карте Запорожской области зеленым маркером обозначен двигающийся транспорт, в случае, если есть отклонения от скоростного режима (свыше 60 км/ч), этот маркер становится красным.

- Мы собираем отчеты с сайта раз в неделю, - рассказал Юрий Дроздов. - Тех, кто превышает скорость, вызываем к себе. За два таких выговора водителей увольняют за систематическое нарушение правил рабочего распорядка. В таком случае даже не нужно создавать «черный список» водителей, так как в трудовой книжке будет соответствующая запись, и в Запорожье человека никто не возьмет на работу. Таким образом, мы будем избавляться от «водителей-летчиков», они будут уходить куда-нибудь в летные подразделения, а не возить пассажиров.

Зайти на сайт сейчас можно не только с компьютера, а и с планшета или смартфона. В будущем для пассажиров Запорожья вообще обещают предоставлять «невиданный» сервис — на остановках установят жидкокристаллические экраны, где можно будет посмотреть, сколько времени осталось ждать нужную маршрутку, каким способом удобнее и быстрее всего добраться до нужного места. А платить будем не наличкой, а специальными проездными в виде карточек.

Кстати, все эти нововведения планируют создавать за счет перевозчиков, поэтому не исключено, что это отразится на стоимости проезда.

- Эти затраты могут быть включены в тариф, - говорит Юрий Дроздов. - Но изменения стоимости проезда будут незначительными. На данный момент мы договорились с перевозчиками, что тарифы могут быть пересмотрены, если изменится вместимость транспорта. Например, перевозчик вместо «Спринтеров» хочет поставить на маршрут «Богданы», но скажет, что не «вытягивает» это материально. Работа сайта http://bustrack.com.ua не предусматривает повышения стоимости проезда.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: