Партия регионов хочет переформатировать Верховную Раду

Переглядів: 1248

10 вересня 2013 08:10

Партия регионов хочет переформатировать Верховную Раду фото
В Партии регионов начали подготовку к переформатированию Верховной Рады. Законопроект о снижении до 15 человек порога, необходимого для формирования депутатских групп с правами фракций, уже готов и будет внесен в парламент в ближайшее время, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники.

Это позволит создать в Верховной Раде две депутатских группы из числа внефракционных депутатов, которые будут сотрудничать с Партией регионов.

"Законопроект о снижении порога для формирования групп будет зарегистрирован в Раде на следующей пленарной неделе (с 16 по 20 сентября – ред.) - это позволит создать две депутатские группы из числа мажоритарщиков. Цифра варьируется в диапазоне 14-15 человек", - сообщил источник в Партии регионов. Он уточнил, что переговоры о составе и руководстве будущих групп еще продолжаются. "Одну группу стремится возглавить Игорь Рыбаков (внефракционный; в VI созыве Верховной Рады возглавлял депутатскую группу "Реформы ради будущего" – ред.). Вторая создается под Игоря Еремеева (внефракционный; совладелец группы компаний "Континиум" – ред.), но не факт, что ее возглавит именно он", - подчеркнул собеседник издания.

Напомним, правила формирования депутатских фракций и групп регулируются ст. 58 и ст. 59 закона "О регламенте Верховной Рады". Согласно документу, число депутатов в группе, которая приравнивается к фракции, не может быть меньше, чем в самой малочисленной фракции. Как известно, в Верховной Раде VII созыва наименьшая фракция у коммунистов - 32 народных депутата.

Политическое решение снизить порог было принято 4 сентября на встрече Президента Виктора Януковича с народными депутатами фракции Партии регионов. "Президент дал понять, что стоит углубить сотрудничество с внефракционными депутатами. Он сказал: "Людям, которые хотят с нами работать, надо предоставить такую возможность", - рассказал один из народных депутатов от Партии регионов. При этом первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заверил, что переформатирование парламента произойдет уже "в ближайшее время". "Сейчас мне сложно сказать, будет ли создана одна большая депутатская группа или мы снизим планку для создания двух групп, но в любом случае мы должны дать возможность депутатам самоорганизоваться - мажоритарщики наконец-то поняли, что один в поле не воин", - заявил Чечетов.

Несмотря на заявления Партии регионов, опрошенные внефракционные депутаты утверждают, что с ними не ведутся переговоры о вхождении в группы. "Пока мне никто не предлагал вступить в какую-либо группу. Могу сказать только, что я не вижу себя в группе, которую может возглавить Игорь Рыбаков", - заявила народный депутат Анжелика Лабунская, добавив, что поддержит законопроект Партии регионов.

Народный депутат Олесь Доний отметил, что разговоры об объединении внефракционных парламентариев ведутся давно, но после встречи Президента с фракцией Партии регионов ему никаких предложений не поступало. "Очевидно, у Партии регионов непростой период - Президент и его фракция взяли курс на евроинтеграцию, а это усложнило отношения среди парламентского большинства - как с Компартией, так и внутри Партии регионов", - заявил Доний. По его словам, выступив с инициативой изменения регламента, "в Партии регионов пытаются подстраховаться от возможного саботажа внутри большинства". "Соратники Виктора Януковича ищут союзников на стороне - сейчас им приходится сотрудничать с оппозицией и искать подходы к нам. Первый шаг к этому - снизить порог для создания групп, мы на этом давно настаиваем", - подчеркнул депутат.

Между тем представители оппозиционных фракций уверены, что инициатива Партии регионов направлена против них. "Разговоры о том, чтобы снизить порог для депутатских групп, действительно ведутся. Я считаю, что эти действия направлены на раскол оппозиционных фракций", - заявил первый заместитель главы регламентного комитета Верховной Рады Валерий Карпунцов ("УДАР").


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: