Петра Мельника задержали в США, - СМИ

Переглядів: 1334

9 вересня 2013 09:13

Петра Мельника задержали в США, - СМИ фото
Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в США. Он был задержан американской полицией 27 августа. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

"Местонахождение Петра Мельника было установлено еще в середине августа, после чего он был задержан американской полицией", - сообщил источник в МВД. Он не уточнил, в каком именно городе произошло задержание. Следует отметить, что, по данным СМИ, дочь Петра Мельника живет в Лос-Анджелесе.

В МВД отмечают, что, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Мельника будет сложно. "Впрочем, нашим сотрудникам будет предоставлена возможность проводить определенные следственные действия, в частности допросы", - рассказали источники в МВД.

Впрочем, как сообщили в Генпрокуратуре , возможности для экстрадиции Мельника все-таки существуют. "Согласно действующей практике, если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи", - объяснили в ГПУ.

Для решения вопросов об экстрадиции в такой ситуации подключаются дипломатические каналы. "Уполномоченный орган нашего государства направляет в Министерство иностранных дел запрос об оказании правовой помощи, а затем МИД дипломатическим путем передает запрос компетентному органу страны, которой адресован запрос", - отметили в ГПУ.

Кроме того, как сообщили в Генпрокуратуре, запрос на экстрадицию может быть направлен на основании запроса и другой страны.

Как известно, ранее США не выдали Украине экс-премьера Павла Лазаренко. Правоохранительные органы Украины разыскивали его по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

Напомним, 27 августа глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник. Ранее также сообщалось, что ректор может находиться в Австрии.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: