ООН обнародует итоги инспекции в Сирии через неделю

Переглядів: 1426

8 вересня 2013 14:52

ООН обнародует итоги инспекции в Сирии через неделю фото
ООН объявит об итогах инспекции в Сирии через неделю, - Олланд
Сирийские повстанцы установили контроль над городом Маалула, в 55 километрах к северу от Дамаска. Об этом сообщил Сирийский правозащитный центр, базирующийся в Великобритании.

По его данным, минувшей ночью сирийские правительственные войска попытались захватить часть городской территории, но вооруженные отряды оппозиции вытеснили войска и полностью контролируют Маалулу.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что военные инспекторы ООН могут объявить о результатах расследования применения в Сирии химического оружия только в конце следующей недели.

При этом госсекретарь США Джон Керри сообщил, что многие страны готовы принять участие в американской операции против режима сирийского президента Башара Асада. Об этом Керри сказал на пресс-конференции в Ницце - после переговоров с руководством Франции.

Ранее в субботу Германия подписала совместное заявление группы лидеров Большой двадцатки, резко осуждающее применение химического оружия сирийскими властями и призывающее дать отпор этому преступлению.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что решение было принято после того, как на встрече в Вильнюсе его коллеги из всех стран Евросоюза согласовали позицию по этому вопросу.

Ранее высокопоставленный представитель Белого дома заявлял, что администрация Обамы намерена в ближайшие дни усиленно лоббировать необходимость военной операции против Сирии. В эту кампанию вовлечены многие высокопоставленные политики, в том числе вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и глава администрации президента США Денис Макдонах.

Ранее немецкие СМИ предполагали, что группа инспекторов ООН предоставит первоначальные результаты исследования случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии к концу следующей недели.

Источник:Подробности

По материалам: Радио Свобода


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: