В Америке готовятся ударить по Сирии

Переглядів: 1318

7 вересня 2013 10:01

В Америке готовятся ударить по Сирии фото
Штаты готовятся ударить по Сирии
Белый дом намерен усиленно лоббировать в последующие дни необходимость военной операции против Сирии.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам на борту вылетевшего из Санкт-Петербурга самолета Обамы высокопоставленный представитель администрации США.

В пятницу постпред США при ООН Саманта Пауэр выступила с призывом поддержать военные действия. В Белом доме прошел секретный брифинг для членов конгресса, которые рассмотрят запрос Обамы на одобрение военной операции.

Вице-президент Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и глава администрации президента США Денис Макдонах "делают телефонные звонки", сообщил представитель Белого дома.

8 сентября Макдонах выступит в нескольких ток-шоу американских телеканалов.

В понедельник, 9 сентября, советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс выступит с речью в поддержку операции, также пройдет очередной секретный брифинг на Капитолийском холме для членов конгресса.

10 сентября Макдонах встретится с демократической фракцией палаты представителей, сообщил представитель администрации.

Президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии в отместку за события 21 августа, когда, по данным американской разведки, более 1400 человек погибли при применении химического оружия под Дамаском.

Первое голосование по проекту резолюции, разрешающей применение силы, состоится в сенате США 11 сентября.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, чт о США должны предпринять ограниченные военные действия против сирийского режима и лишить его возможности применять химоружие.

Белый дом намерен заручиться поддержкой конгресса по этому вопросу и считает необязательным одобрение Совета Безопасности ООН.

В свою очередь на саммите G-20 президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет продолжать оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфере.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: