Канада выделила сирийской оппозиции $5,3 млн на пропаганду

Переглядів: 1308

1 вересня 2013 10:00

Канада выделила сирийской оппозиции $5,3 млн на пропаганду фото
Канада выделила сирийской оппозиции $5,3 млн на пропагандистские цели
Канада выделила сирийской оппозиции $5,3 млн на пропагандистские цели. Об этом сообщили в субботу представители канадского МИД.

Представители МИД также указали на то, что усилия на данном направлении тесно координируются с США и Великобританией, сообщает ИТАР-ТАСС.

По их словам, деньги были предоставлены двумя траншами: $1 млн - весной 2012 года, $4,3 - осенью. Они пошли на закупки телекоммуникационного оборудования - радиостанций и спутниковых телефонов, обучение журналистов и блогеров.

Около $650 тыс было направлено на финансирование Сирийского центра в поддержку правосудия, перед сотрудниками которого поставлена задача оказывать содействие в документировании случаев нарушения прав человека в Сирии.

Напомним, президент США Барак Обама, таким образом, направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН.

"Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала", - говорится в законопроекте.

Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим. Документ не содержит конкретных дат или сроков. В нем, кроме того, подчеркивается, что сирийский кризис можно разрешить лишь политическим путем, добавляет агентство Associated Press.

Как сообщалось, палата представителей конгресса США обсудит возможность военной операции в Сирии не ранее 9 сентября.

Ранее Обама заявил, что США готовы действовать в Сирии без одобрения СБ ООН. "Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности", - сказал Обама.

Власти Сирии, между тем, заявили о готовности отразить нападение в любой момент.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: