Украинцам грозят проблемы с отоплением

Переглядів: 1381

30 серпня 2013 08:56

Украинцам грозят проблемы с отоплением фото
Из-за рекордных долгов перед Нафтогазом Кабинет министров выделил теплокоммунэнерго на 500 млн. кубометров газа меньше, чем обычно.

Этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления. Кабинет министров выделил теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн. кубометров газа меньше, чем обычно, и поручил отключать крупнейших должников от газоснабжения. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газ, вода и холодные трубы".

Кабмин опубликовал распоряжение N618-р от 17 июля, в котором утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд. кубометров до 6,3 млрд. кубометров. Этим же документом правительство поручило НАК Нафтогаз Украины и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа теплокоммунэнерго, которые не полностью рассчитываются за газ.

Долги ТКЭ перед Нафтогазом угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с Газпромом, заявили в компании. Долг составляет 17,5 млрд.грн., что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости, сообщили изданию в пресс-службе Минэнерго. Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 млрд.грн.), Донецкой (2,7 млрд.грн.) и Харьковской областей (2,2 млрд.грн.), а также Киева (2,2 млрд.грн.).

Причина возникновения задолженности теплокоммунэнерго перед НАК прежде всего в том, что местные власти несвоевременно компенсируют компаниям разницу в тарифах, утверждают в Краматорсктеплоэнерго. Подобные заявления Нафтогаз делал и раньше, но сейчас угрозы монополии воспринимаются как более реальные. Дело в том, что в прошлом году вступили в силу поправки к закону "О теплоснабжении", которые позволяют НАК даже в отопительный сезон ограничивать поставки газа до технологического минимума - то есть ровно настолько, чтобы не замерзли трубы.

В Нафтогазе заявили: они считают, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы.

Принять жесткие меры Кабмин и Нафтогаз вынуждены в силу финансовых проблем компании. В опубликованном постановлении предусматриваются дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 млрд.грн. "Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом", - утверждает источник в Минэнерго.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: