В СЭС проверили запорожские водоемы

Переглядів: 1410

28 серпня 2013 16:53

В СЭС проверили запорожские водоемы фото
В водоемах Запорожской области практически нет отклонений от нормы
На сегодняшний момент в Запорожской области функционирует 17 пляжей, три из них относятся к речным водоемам.

Об этом сообщает начальник отдела социально-гигиенического мониторинга ГУ СЭС в Запорожской области Евгений Тулушев.

На 23 августа в Запорожской области функционирует 17 пляжей – 14 морских и 3 речных. Не функционирует один городской пляж Днепрорудненского городского совета Васильевского района, который закрыт по представлению Васильевского межрайонного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области в связи с несоответствием пляжа требованиям санитарного законодательства.

Лабораторными центрами Госсанэпидслужбы постоянно проводится отбор и исследование проб воды и песка на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели в местах организованного купания населения. За период с 19 по 23 августа было проведено 97 исследований проб воды по санитарно-микробиологическим показателям, из них 60 исследований проб морской воды и 37 исследований проб речной воды. Отклонений от санитарно-гигиенических нормативов не выявлено.

В жилой застройке Запорожья проводится постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха. Исследования за период с 19 по 23 августа проводились по 18 ингредиентам. Превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ установлено в 25 % исследований, за предыдущую неделю – 21,4 %, за аналогичную неделю прошлого года – 14,4 %, средний многолетний – 20,5 %.

Максимальные превышения зарегистрированы 16 августа в Орджоникидзевском районе Запорожья по содержанию пыли, фенола, сероводорода в 1,2-1,3 раза выше предельно допустимой концентрации; 21 августа в Орджоникидзевском районе Запорожья по содержанию пыли, фенола, сероводорода, сероуглерода в 1,2-2,0 раза выше предельно допустимой концентрации.

Согласно сообщениям Запорожского областного центра по гидрометеорологии 16, 17, 19 и 20 августа отмечались неблагоприятные метеоусловия рассеивания вредных выбросов.

Материал по превышениям предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе направлен в Государственную экологическую инспекцию в Запорожской области для принятия мер.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: