Мельник может повторить историю экс-министра Юрия Кравченко

Переглядів: 1422

28 серпня 2013 08:57

Мельник может повторить историю экс-министра Юрия Кравченко фото
Петр Мельник
Известный правозащитник Эдуард Багиров считает, что заявление об установлении местопребывания Петра Мельника напоминает драматическую историю с экс-министром Юрием Кравченко: его публично вызывали на допрос, а затем обнаружили мертвым с двумя пулевыми ранениями, констатировав суицид.

"Если есть решение суда о розыске и задержании человека (а оно есть), то все происходит в режиме строгой секретности, чтобы не допустить утечки информации. А здесь с точностью до наоборот: Мельника не нашли, только установили место, но ему посылают сигнал, как в детской игре: "кто не спрятался, я не виноват", - объясняет правозащитник. - Это противоречит логике. Человек сбежал, а его предупреждают: мы знаем, где ты. И что ему делать - ждать, когда за ним придут? Думаю, ему намекают, чтобы бежал и даже не думал возвращаться".

Вчера глава МВД Виталий Захарченко сделал сенсационное заявление: правоохранительные органы якобы установили местопребывание объявленного в международный розыск и сбежавшего экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

"Сейчас проходит процедура относительно дальнейшей его экстрадиции", - отметил Захарченко и добавил, что зарубежные коллеги наших правоохранителей занимаются задержанием Мельника, не уточнив при этом, где именно.

В НЦБ Интерпола и Управлении по связям с общественностью МВД Украины категорически отказались комментировать высказывание министра, отмечает "Сегодня". Спикер ведомства Сергей Бурлаков сказал "Сегодня": "Вот когда задержат, тогда и сообщим подробности". Неофициальные источники в МВД сообщили нам, что "следы беглого ректора проявились в России".

Напомним, Мельника задержали 27 июля с поличным при получении взятки.

9 августа он сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета.

13 августа его объявили в межгосударственный розыск, а 14 августа - в международный.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: