Прокуратура нашла виновных в побеге экс-ректора Мельника

Переглядів: 1278

27 серпня 2013 12:58

Прокуратура нашла виновных в побеге экс-ректора Мельника фото
Петр Мельник (фото - asta.edu.ua)
Следствие полагает, что к побегу Петра Мельника привело бездействие работников дежурной смены Ирпенского горотдела милиции.

Прокуратура Киевской области завершает расследование в отношении сотрудников милиции, позволивших Петру Мельнику сбежать из-под домашнего ареста. Уголовное производство по факту служебной халатности было начато 11 августа. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

По данным прокуратуры Киевской области, милиционеры не контролировали работу электронного браслета, надетого на руку Мельника. "Установлено, что сигнал на стационарный пульт мониторинга, размещенный в Киево-Святошинском райотделе милиции, поступил еще 8 августа, однако сотрудники милиции выехали только 9 августа. Установлены лица, своевременно не отреагировавшие на сигнал", - сообщили в прокуратуре Киевской области.

По информации издания, ими являются работники дежурной смены Ирпенского городского отделения милиции, отвечавшие за контроль над Петром Мельником. Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса ("служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия"; предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

Следует отметить, что 12 августа Печерский райсуд разрешил задержать ректора для доставки в суд с целью изменения меры пресечения. 14 августа Мельник был объявлен в международный розыск, поскольку появилась информация, что в ночь на 9 августа он сбежал в Беларусь. Официально правоохранительные органы не подтвердили, что ректор находится за границей. "Его ищут и в Украине. Есть разные версии, где он может скрываться", - заявил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков. Однако неофициально в милиции говорят, что они практически убеждены в том, что Мельник сбежал за границу. "Шансы, что Петр Мельник все еще находится на территории нашей страны, минимальны. Нами проводится значительная работа по его розыску в Украине, однако мы на 90% уверены, что Петр Мельник за границей", - сообщил собеседник в МВД.

Источник в милиции также отметил, что быстро задержать Мельника помешало несовершенство законодательства: "Действующий Уголовный процессуальный кодекс создает такие условия, при которых мы постоянно отстаем на шаг от тех, кого мы вынуждены искать. Масса времени, как в случае с Петром Мельником, тратится на получение в суде и прокуратуре различных разрешений и согласований. Например, Мельник сбежал в ночь на 9 августа, а только 12 августа суд разрешил задержать его для изменения меры пресечения".

В МВД также полагают, что Мельник имел достаточно времени для того, чтобы выехать в любую страну, а правоохранительным органам Беларуси, куда, предположительно, мог сбежать ректор, не было смысла его задерживать, поскольку на тот момент он не находился в розыске. "У нас много говорят, что Петр Мельник сейчас находится в Австрии", - рассказал собеседник в Национальном университете государственной налоговой службы.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: