Украинские школьники предпочитают русскому языку немецкий

Переглядів: 1160

22 серпня 2013 18:29

Украинские школьники предпочитают русскому языку немецкий фото
Большинство украинских школьников предпочли русскому языку немецкий
Большинство украинских школьников - почти 52%- выбрали как второй иностранный язык - немецкий. Русский язык выбрали чуть более 23%.

Об этом сообщил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

"Относительно выбора второго иностранного языка. На сегодня мы имеем такую статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный немецкий язык - почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский - 14%, польский - 1,6% и испанский - 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети - обеспечены учителями", - отметил Дмитрий Табачник.

Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов. В 10-11 классах - на изучение первого иностранного языка отводится еще 3 часа.

Кроме того, как сообщил министр, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю.

В целом, согласно новым Государственным стандартам, на изучение иностранных языков с 1-11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе - 25,5 часов).

Кроме обязательного изучения большинством учеников английского языка начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском в старшей школе.

Напомним, с 1 сентября украинские школьники с 5 класса должны в обязательном порядке изучать второй иностранный язык или язык национального меньшинства. Ранее все украинцы в школах в обязательном порядке изучали только один иностранный язык.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: