Сегодня Землю накроет мощная магнитная буря

Переглядів: 1805

22 серпня 2013 11:42

Сегодня Землю накроет мощная магнитная буря фото
Солнце выбрасывает плазму в периоды максимальной активности (фото - ЕРА)
Выброшенное Солнцем облако плазмы несется к Земле со скоростью 3 млн. км/час. Буря может негативно сказаться на здоровье людей.

Гигантское облако плазмы, движущееся в сторону Земли со скоростью примерно 3,3 миллиона километров в час, 22-23 августа может достигнуть планеты и спровоцировать серьезные геомагнитные колебания на ней. Нынешнее явление считается уникальным потому, что в большинстве случаев плазма, которая покинула Солнце при корональном выбросе, проходит мимо Земли.

В NASA подчеркнули, что о риске массовых аварий речи не идет. Но астрофизики говорят, что когда облако заряженных частиц достигнет планеты, оно может вызвать нарушения в работе спутникового оборудования. Магнитная буря способна также негативно повлиять на здоровье метеочувствительных людей, людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей, детей и тех, кто склонен к суицидальным настроениям.

Ученые констатируют: эта вспышка связана с воздействием корональной дыры (область с повышенной скоростью солнечного ветра), которая появилась на Солнце в начале июня. К настоящему времени скорость солнечного ветра достигла 600 километров в секунду.

Как известно, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: