Нападение на Евгения Анисимова: другой взгляд

Переглядів: 2798

19 серпня 2013 16:57

Нападение на Евгения Анисимова: другой взгляд фото
Источники в МВД: Покушение на Анисимова было тщательно спланировано
После резонансного нападения на запорожского бизнесмена Евгения Анисимова стали выдвигаться новые версии покушения.

По данным источников в правоохранительных органах, покушение на Евгения Анисимова готовилось тщательно: преступниками был заранее установлен маршрут следования объекта будущего нападения, выбрано оптимальное место для совершения покушения, подготовлена засада и пути отхода. Вероятно, предварительно велось наружное наблюдение. Между нападавшими были распределены секторы обстрела автомобиля бизнесмена, подготовлена дублирующая нападающая группа. Спасло Анисимова чудо: автомат, пули из которого должны были пронизать его сиденье (сам бизнесмен находился за рулем) заклинило на первых же выстрелах, в то время как второй стрелявший, концентрировавший стрельбу на другой части машины, изрешетил машину из АКМа пулями калибра 7,62.

Быстрая реакция самого бизнесмена и прикрытие охраны позволили ему быстро выйти из зоны обстрела. Если бы первый автомат не заклинило, или если бы объект нападения растерялся и промедлил хотя бы на секунды, преступники достигли бы своей цели. Сам бизнесмен свое спасение называет чудом Божьим. Одна из пуль, адресованных ему, застряла в мониторе, пронзив автомобильные иконы.

Засада была организована на повороте с улицы Тбилисской на улицу Немировича-Данченко (в сторону прибрежной магистрали) – в месте заведомого снижения скорости проезжающими автомобилями. Местом нападения был выбран участок дороги, с одной стороны граничащей со стройкой, а с другой – кустами, которые и стали визуальным прикрытием для нападавших. Перекрытие дороги в этом месте не представлялось возможным, говорят криминалисты, так как это могло бы создать пробку (движение авто в это время суток хоть и не очень интенсивно, но достаточно активно для возникновения пробки из 2-3 машин), которая могла бы сломать планы злоумышленников. Поэтому, предполагают в МВД, преступники решили просто максимально снизить скорость движения машины объекта нападения и пытаться блокировать ее встречной машиной «Land Cruiser», ожидающей на Набережной с дублирующей группой киллеров в салоне. Для снижения скорости разместили на пути кортежа незарегистрированный автомобиль Fiat с включенными аварийными сигналами, что вынудило объект еще более снизить скорость и начать объезжать Fiat по встречной полосе,приближенной к кустам, которые стали местом засады. Автомобили бизнесмена и его охраны приблизились к огневым точкам, находившимся в зеленых насаждениях на улице Немировича-Данченко со стороны домов с нечетной нумерацией.

Первый преступник, расположившийся ближе к повороту на ул. Тбилисскую, успел сделать не более двух выстрелов в сторону Анисимова, после чего его автомат калибра 7,62 заклинило. Не исключено, что причиной «сбоя техники» стало использование трассирующих пуль. Второй успел выпустить в цель автоматный рожок, а затем еще несколько выстрелов вслед. Стрельба велась исключительно по впереди едущему автомобилю, в котором находился Евгений Анисимов. Несмотря на повреждения, нанесенные транспортному средству, бизнесмен под прикрытием машины охраны выехал на набережную магистраль. Повреждения двигателя, гидроусилителя руля и других частей машины не позволило ему совершить на высокой скорости резкий поворот направо, в результате чего машину вынесло на встречную полосу, уже с которой она выехала на мост Преображенского. Этот маневр и действия машины с охраной и предотвратили обстрел со стороны дублирующей группы нападавших, ожидавших на Набережной в черном «LandCruiser» и попытавшихся осуществить преследование. По данным источников, еще две машины с киллерами ожидали на других возможных маршрутах следования Анисимова. Одна из них также пыталась осуществлять преследование и впоследствии скрылась в направление Днепропетровска.

Также ведется поиск автомобилей, которые предположительно вели наружное наблюдение за «кортежем» бизнесмена. Одна из разыскиваемых машин и забирала впоследствии киллеров. Из пострадавшего авто эксперты извлекли 21 пулю из 28 выпущенных из второго автомата пуль. На месте преступления обнаружены 2 запасных рожка и один из двух автоматов. Второй, заклинивший, автомат, нападавшие бросили чуть поодаль, уходя с места преступления в сторону улицы Нижнеднепровской. По предварительной информации, одна из пуль попала также в случайно проезжавший по этой же улице автомобиль, за рулем которого находилась девушка, которая не пострадала.

Источник: zp.comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: