Яблочный Спас: приметы и советы

Переглядів: 1735

19 серпня 2013 14:37

Яблочный Спас: приметы и советы фото
Яблочный Спас: приметы и праздничное меню
19 августа отмечается Яблочный Спас. Так в народе называют праздник Преображения Господня.

В этот день проводятся традиционные обряды и ритуалы. Самым распространенным является обряд освящения плодов и злаков. Согласно поверью, аромат яблок, которые приносят из церкви, напоминает запах яблок из Эдемского сада.

Интересно отметить, что на Руси строго запрещалось есть фрукты до Преображения. Разрешалось употреблять только огурцы. А уже с 19 августа можно было срывать фрукты, в том числе и яблоки. Многие верят, что в этот день яблоки обретают волшебные свойства. Если откусить яблочко и при этом загадать желание — оно сбудется.

Также в этот день на Руси особое внимание обращали на природу. Существует много примет, согласно которым можно определить, какой будет погода и урожай. Например, считается, что если в этот день жарко, то в январе будет мало снега. Если же идет дождь — зима будет очень снежная.

Говорят, что в этот день необходимо поделиться урожаем фруктов. В награду за добрый поступок вы получите отменный урожай следующим летом. Также существует поверье, что, если на вашу руку в этот день дважды сядет муха — удача будет сопровождать вас круглый год.

Что касается праздничного меню, то существует множество вариантов блюд с яблоками. Это летнее лакомство можно использовать в выпечке и консервации, десертах и напитках. Особенно полезными будут яблоки, запеченные с медом. Также хозяйки могут удивить своих домочадцев пирогом с яблоками или же шарлоткой. Главное — готовить все с душой и от чистого сердца.

Источник:Телеграф новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: