Сноуден: Теракты 9/11 в США развязали руки правительству

Переглядів: 1487

15 серпня 2013 15:34

Сноуден: Теракты 9/11 в США развязали руки правительству фото
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший программы электронной слежки спецслужб США, заявил в интервью газете The New York Times, что после терактов 11 сентября 2001 года американские СМИ перестали выполнять функцию контроля за правительством.

"После терактов 11 сентября многие крупные новостные издания в Америке отказались от своей функции по контролю за правительством из страха показаться непатриотичными и понести финансовые убытки в период, когда патриотические чувства были на подъеме. Эта стратегия была выгодной, с точки зрения бизнеса, однако она дорого обошлась обществу", - отметил Сноуден.

По его словам, именно по этой причине он передал свою информацию американскому режиссеру-документалисту Лоре Пуатра и репортеру британской газеты The Guardian Гленну Гринвальду, а не сотрудникам крупных американских изданий.

Интервью Сноудена размещено во вторник, 13 августа, на интернет-сайте New York Times. В печатном виде оно 18 августа появится в воскресном приложении газеты, передает NEWSru.com.

В беседе с журналистом издания Питером Маассом Сноуден также отметил, что репортерам следует научиться использовать методы шифровки, чтобы обезопасить свою переписку от слежки со стороны властей.

"Я был удивлен, узнав, что в новостных организациях есть люди, которые не понимают, что любое незашифрованное сообщение, отправленное по интернету, доставляется каждой разведывательной службе в мире", - заявил Сноуден.

На сайте The New York Times также опубликован материал Питера Маасса, посвященный Лоре Пуатра. В нем, в частности, рассказывается о методах, к которым она прибегает для защиты от разведслужб, и о том, как она стала работать со Сноуденом.

Пуатра занимается, в частности, вопросами ущемления прав американских граждан со стороны федерального правительства. Она выступила посредником при подготовке вышеупомянутого интервью Сноудена. Пуатра отправляла бывшему сотруднику ЦРУ вопросы в зашифрованном виде, а затем передавала его ответы Маассу.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: