Нотариусы смогут выдавать справки по недвижимости

Переглядів: 1465

6 серпня 2013 11:16

Нотариусы смогут выдавать справки по недвижимости фото
Государственная регистрационная служба выступает за предоставление нотариусам права давать выдержки из государственного реестра недвижимости. Об этом на пресс-конференции заявил председатель "Укргосреестра" Дмитрий Ворона.

"Мы уже согласовали законопроект о том, чтобы нотариусы тоже давали выдержки из госреестра имущественных прав", - сообщил он, передают Комментарии.

По его словам, эта мера позволит существенно облегчить гражданам процесс госрегистрации недвижимости, так как "Укргосреестр" имеет всего 2 тыс. помещений по всей Украине, а нотариусы - 7 тыс. помещений, что, естественно, позволит сделать процесс госрегистрации более оперативным.

Кроме того, Ворона сообщил, что уже сейчас 40-45% регистрации недвижимости заверяются нотариусами, а к концу года этот показатель, скорее всего, вырастет до 60%. При этом он отметил, что регистрация недвижимости у нотариусов будет, естественно, немного дороже по стоимости, но при этом в эту стоимость будут включены уже все необходимые государственные пошлины.

Кроме того, председатель "Укргосреестра" спрогнозировал, что этот законопроект будет считаться в Кабинете Министров первоочередным, и будет достаточно быстро и без проблем принят Верховной Радой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: