Сколько стоит собрать ребенка в школу

Переглядів: 1717

1 серпня 2013 16:01

Сколько стоит собрать ребенка в школу фото
В Киеве открываются школьные базары. Старшеклассницы хотят тетрадки с изображением холостяка из шоу, а первоклашки интересуются монстрами. В целом же сбор школьника в этом году обойдется в 5 тыс. грн, хотя в прошлом можно было уложиться в 4 тыс. грн.

ПОЧЕМ ОДЕТЬ

Несмотря на то, что до 1 сентября остался месяц, в "Детском мире" уже аншлаг. Костюмы для мальчиков-первоклашек тут продают от 600 до 1,5 тыс. грн. Продавцы объясняют, что разница в цене зависит от производителя, рассказывают "Вести". Китайские и украинские дешевле, а турецкие - самые дорогие. "В турецких - 70 процентов шерсти, там - качество. А в наших - одна вискоза. Зато отечественные практичнее, зацепок не делают и носиться лучше будут", - объясняет продавец Анна.

Семилетний Илья идет в первый класс. Родители выбирают ему костюм-тройку за 1,5 тыс. "К костюму нужно еще рубашки и жилетки покупать, обувь, форму на физкультуру. У нас только на одежду уйдет не меньше трех тысяч. А еще канцелярские принадлежности, рюкзак, куртку. Все вместе - не меньше пяти тысяч", - говорит мама Илюши.

По словам другой мамы Татьяны, в прошлом году сбор в школу ее сына обошелся около 4 тыс. грн. "Покупали тут же, правда, все было чуть дешевле - до 4 тыс. грн уложились", - говорит мама.

Самую дешевую рубашку продают за 29 грн, а самые дорогие - 357. Кожаная обувь - по 450 грн, а из заменителя - 220. "Хотят наше или белорусское, китайское брать отказываются", - рассказывает продавец Галина Косач.

Комплект украинского производителя из пиджака, юбки и сарафана для девочки стоит 898 грн. А вот турецкие цены кусаются. Пиджак - 738 грн, юбка - 438 и сарафан - 558. "Зато это все поливискоза, она не "кошлатится", как наша", - объясняет разницу продавец.

Рюкзаки в "Детском мире" продают по ценам от 400 грн, а вот на "Петровке" - от 50 грн. "Секрет в том, что это прошлогодние. А этого года у нас самые дорогие по 550 и со стразами за 400. Но это для девочек класса с шестого", - говорит продавец рынка "Петровка" Татьяна. По ее словам, пожелания к школьным сумкам из года в год становятся все изощреннее. "Даже спрашивали с изображением холостяка из популярного шоу", - говорит она.

Тетрадки же чаще всего спрашивают с машинками "Хот Вилс" или Спайдерменом. Продавец канцелярии говорит, что пугается изображений монстров. "Они такие страшные, что в руки брать ужасно. А просят их почти все. Меня еще удивляет, что у нас куча тетрадок с изображениями Франции и Англии, а наших украинских вообще нет. Несколько лет назад хозяева завезли одну партию тетрадей по 12 листов. Так за пять секунд все размели. Причем не в школу, а на сувениры за границу", - отмечает она.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: