Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука возглавил крестный ход в Сумской области

Переглядів: 1529

30 липня 2013 16:27

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука возглавил крестный ход в Сумской области фото
Крестный ход во главе с архиепископом Лукой приближается к г. Глухову.
27 июля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука по благословению митрополита Владимира возглавил крестный ход из монастыря Глинская пустынь, находящегося в с. Сосновка Глуховского района, в г. Глухов с чудотворной иконой Рождества Пресвятой Богородицы.

Пустынно-Глинская икона Рождества Пресвятой Богородицы издавна особо почитается в Глухове. Впервые Чудотворный образ посетил с крестным ходом город в 1848 году, когда жители массово умирали от эпидемии холеры. После того, как икону с молитвенным пением пронесли по городу, Господь явил людям свою милость - страшная болезнь отступила. Традиция крестного хода была утверждена Священным Синодом в 1856 году в ответ на прошение жителей Глухова. С тех пор это благочестивое действо совершается ежегодно.

Отслужив божественную литургию в Свято-Никольском храме монастыря, архиепископ Лука, епископ Путивльский Антоний с монахами и прихожанами монастырской церкви отправились Крестным ходом в бывшую столицу украинских гетманов. При въезде в Глухов шествие встретили духовенство Конотопской епархии во главе с правящим архиереем епископом Конотопским и Глуховским Романом. Крестный ход по городу с чтением акафиста иконе «Пустынно-Глинская» завершился в Трех-Анастасиевском кафедральном соборе.

Архиепископ Лука поздравил епископов Романа и Антония и их паству с праздником. Пожелал помощи и заступничества Царицы Небесной, а также прозрения духовного.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: