Вышел в свет первый номер научно-популярного «Мелитопольского краеведческого журнала»

Переглядів: 1283

30 липня 2013 09:59

Вышел в свет первый номер научно-популярного «Мелитопольского краеведческого журнала» фото
Это первое периодическое издание такой тематики в истории города и края. Основателем журнала стала общественная организация «Союз краеведов Мелитопольщины».

В журнале помещено 26 статей и кратких сообщений. Они охватывают историю края с доисторических времен и до наших дней. Многие материалы посвящены землякам – выдающемуся микробиологу Владимиру Хавкину, который стал в Индии национальным героем; Льву Духину, бывшему ректору первого в Украине фармацевтического института и другим.
Некоторые статьи раскрывают малоизвестные страницы местной истории – школьные кооперативы 1920-х годов, историю питьевых и лечебных вод Мелитополя, разрушению Александро-Невского собора в 1930-х…

Треть журнального объема посвящено природе нашего края. Краеведы и учены рассказывают об оскудении его рыбных богатств, птицах Молочного лиманах, хищных зверях Приазовского национального парка.

Среди 31 автора есть и рядовые краеведы, и академик, кандидаты и доктора наук, доценты, научные сотрудники музеев из Мелитополя, Запорожья и Васильевки, заповедника «Каменная Могила», преподаватели Мелитопольского госпедуниверситета, учителя сельских школ. Широка и география – многие авторы, знающие наш край, живут, оказывается, и за его пределами – на Херсонщине, в Крыму, Киеве, Москве и даже далекой Австралии.

Уже идет сбор материалов для второго номера. Контакты: [email protected]; т. (0619) 43-47-44.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: