Яценюк: При Януковиче отношения Украины и России хуже, чем при Ющенко

Переглядів: 1510

29 липня 2013 16:51

Яценюк: При Януковиче отношения Украины и России хуже, чем при Ющенко фото
Последний визит президента России Владимира Путина в Украину продемонстрировал, что украинско-российские отношения стали намного хуже, чем были даже при предыдущем Президенте. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире Радио "Свобода", сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Да, они (президенты Украины и России - ред.) обнимаются, целуются, ездят в одном автомобиле. Но при всем этом идет подковерная политическая война. Идет российское наступление на Украину", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, празднование Крещения Руси в субботу, 27 июля, со стороны власти имело "исключительно политический подтекст". Эти события "не имели ничего общего с христианскими ценностями и действительно празднованием прихода христианства в первую очередь на территорию Украины", что было фактически европеизацией и открыло путь к тому, чтобы и Россия стала христианским государством.

"Какую политическую цель имел президент России Путин? В первую очередь - это приехать на территорию Украины как человек, который доминирует на постсоветских территориях. Он приехал не один, а привез с собой своего клирика, кем является российский предстоятель их русской православной церкви. И цель была одна - показать, что это те территории, которые они якобы контролируют до сегодняшнего дня", - отметил Яценюк.

Он обратил внимание на приезд такой большой российской делегации и такие массовые мероприятия как раз накануне подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Не является ли это еще одним шагом, чтобы давить на Украину относительно подписания уже не меморандума об ассоциированном членстве в Таможенном союзе, а фактически относительно первого шага к полноценному членству в Таможенном союзе", - добавил он.

Еще одной задачей Москвы было показать, что она контролирует Украину как территорию, что Украина находится в сфере ее религиозных интересов через русскую православную церковь.

Поездкой в Севастополь Владимир Путин хотел продемонстрировать, что кроме вопросов религии, экономики, Россия контролирует военный вопрос. "Здесь находится российский флот, и российский президент приехал в свои войска также продемонстрировать военную мощь и военное присутствие на территории Украины".

Яценюк убежден, что так дальше не может продолжаться, "нашим российским партнерам надо наконец-то понять, что выбор (Украиной - ред.) уже сделан, и давно". В украинско-российских отношениях прежде всего россиянам надо осознать, что "старый постсоветский формат, который они внедряют сейчас, не жизнеспособен и не приведет никуда, кроме как к ухудшению и обострению отношений".

"Им нужно осознать, что Украина является европейским государством. Она сделала свой выбор не только благодаря князю Владимиру, а в том числе благодаря сегодняшним украинцам, большая часть которых хочет идти в ЕС. Наши отношения с Россией надо строить на новой формуле, где Украина является частью ЕС, и где Россия является одним из крупнейших ее партнеров", - подчеркнул Яценюк.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: