Заемщиков замучают штрафами, санкциями и пеней

Переглядів: 1702

29 липня 2013 16:17

Заемщиков замучают штрафами, санкциями и пеней фото
Конституционный Суд развязал руки банкирам. Согласно решению служителей Фемиды нормы Закона "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств" не должны распространяться на граждан.

Прописанный в нем порядок начисления и уплаты пени, штрафных и финансовых санкций за несвоевременное возвращение долга касается только предприятий и предпринимателей-физлиц. В частности, ограничение размера начисляемой пени двойной учетной ставкой НБУ является недействительным для потребкредитов, отмечают Комментарии.ua.

По словам юристов, до сих пор суды частенько ссылались на упомянутый закон, разбирая тяжбы между банками и заемщиками-физлицами. "Применение его норм, а также ч. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Украины позволяло физическим лицам - ответчикам ограничить максимальный размер начисленной пени двойной учетной ставкой НБУ. С 10 июня 2013 года она установлена на уровне 7% годовых. Таким образом, потолок начисляемой пени устанавливался в размере 0,0384% за каждый день просрочки", - объясняет старший юрист МЮГ AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

Теперь же частным заемщикам придется платить любую пеню, которую насчитает кредитор в соответствии с договором. В итоге возможно, что в некоторых случаях размер санкций для физлиц за нарушение сроков платежей будет превосходить штрафы, начисляемые юрлицам за аналогичные нарушения. Тем более что кредиторы имеют право начислять штрафные санкции неплательщикам-физлицам неограниченное время, тогда как пеня предприятиям насчитывается только в течение шести месяцев с момента прекращения обслуживания ими кредита.

Одна из наиболее распространенных уловок, прописываемых кредиторами в договорах, - одновременное применение двух видов неустойки - штрафа и пени за одно и то же нарушение. "Если дело доходит до суда, кредиторы обычно приносят сложные расчеты сумм штрафных санкций. И далеко не каждый суд считает необходимым их проверять и разбираться в правильности их начисления", - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Шаткой опорой для заемщиков остается лишь Закон "О защите прав потребителей". Он не допускает включения в договор условий, являющихся "несправедливыми". "Перечень таких "несправедливых" условий, перечисленных в законе, не исчерпывающий. Поэтому таковыми можно считать и условия о крайне завышенных нормах штрафов либо пени", - говорит старший партнер юридической компании FCLEX Виктор Барсук. Однако суды, как правило, поддерживают не потребителей. И мотивируют это тем, что заемщики, подписывая договор с кредитным учреждением, соглашаются на предложенные им условия, а значит, обязаны их выполнять.

Единственной зацепкой для заемщиков, конфликтующих с банками, может стать позиция Конституционного Суда, который в своем вердикте также указал, что применяемые банками завышенные размеры штрафных санкций не соответствуют принципам "справедливости, добросовестности и разумности", предусмотренным Гражданским кодексом.

"Решения Конституционного Суда являются обязательными для исполнения на всей территории Украины и обжалованию не подлежат. Позиция КСУ относительно того, что завышенные размеры пени в потребкредитовании не отвечают принципам справедливости и добросовестности, будет основанием для оспаривания большого количества кредитных договоров", - полагает адвокат, партнер юридической компании TIC Денис Писанный.

Да и сами депутаты уже озаботились судьбой горе-заемщиков. Недавно в парламенте зарегистрирован проект изменений в Закон "О защите прав потребителей" (относительно ограничения размера пени и срока начисления неустойки по договорам о предоставлении потребительских кредитов). В нем предлагается ограничить начисление неустойки (штрафа, пени) за просрочку выполнения обязательств, предусмотренных договором потребительского кредита, шестью месяцами с момента ее возникновения.

Проект также ограничивает максимальный размер пени, которую потребитель должен выплатить кредитору в случае нарушения обязательств по договору, двойной учетной ставкой НБУ, действовавшей в период начисления штрафных санкций. Совокупная сумма неустоек не должна будет превышать 10% от основной суммы займа. Правда, это уже может создать почву для злоупотреблений со стороны заемщиков. Зная, что их не оштрафуют больше чем на 10%, они смогут безнаказанно допускать любые просрочки по кредитным обязательствам.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: