Вместо поликлиник и консультаций в Мелитополе откроют 14 амбулаторий

Переглядів: 3129

25 липня 2013 08:45

Вместо поликлиник и консультаций в Мелитополе откроют 14 амбулаторий фото
Анатолий ПОкровенко. Фото автора
Массовых сокращений в здравоохранении не предвидится, а первичную медицинскую помощь будут оказывать врачи общей практики в 14-ти семейных амбулаториях, которые войдут в состав двух Центров первичной медико-санитарной помощи. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник горздравотдела Анатолий Покровенко.

Реформа в здравоохранении назрела давно и наконец-то стартовала. Что изменится для рядовых потребителей медицинских услуг? Станут ли эти услуги качественными и доступными? Какие кадровые изменения ожидают медработников. На эти и другие вопросы журналистов 24 июля на пресс-конференции отвечал главный медик Мелитополя.

По словам А. Покровенко, реформа назрела давно и без ее проведения поднять качество медицинских услуг невозможно.

- Массовых сокращений не предвидится, но некоторым докторам из-за изменения структуры лечебных учреждений все-таки придется менять профиль работы в пределах своей квалификации, - говорит Анатолий Михайлович. - Со всеми врачами будем вести диалог и находить пути решения. Хороший и многопрофильный специалист всегда будет востребован. С 1 октября в Мелитополе должны начать работать два центра первичной медико-санитарной помощи, а на базе стационаров будут созданы консультативно-диагностические центры на правах отделений. 14 амбулаторий будут располагаться в помещениях детских, взрослых поликлиник и женских консультаций. В тех же помещениях останутся приемы и узких специалистов, но они войдут в штатную структуру профильных больниц № 1, 2, детской больницы и роддома.

А. Покровенко также сообщил, что 24 июля прошли платежи и учреждения здравоохранения в ближайшее время получат около 600 тыс. грн. на медикаменты и питание и 400 тыс. грн. - на расходные материалы для проведения гемодиализа. Это очень хорошо, так как больницы уже задолжали поставщикам за медикаменты и продукты питания, из-за дефицита реактивов не было возможности проводить все лабораторные исследования.

Подробнее о предстоящей в Мелитополе медреформе читайте на будущей неделе в "МВ".




Имя:
Ваш комментарий:

toma1
25 липня 2013 г. (14:39)
Комментарий удален
toma1
25 липня 2013 г. (14:41)
Комментарий удален
toma1
25 липня 2013 г. (14:47)
Комментарий удален
toma1
25 липня 2013 г. (14:55)
Наблюдается в пилотных регионах и рост детской смертности: в Донецкой области за 2012 год - на 11,5%, в Днепропетровской - на 6,9%. Парадоксально, но в Винницкой области, где перинатальный центр еще не открыли (а, следовательно, не прикрыли родильные отделения в больницах) наблюдается снижение этого показателя.

Два месяца назад в Марганце (125 километров от Днепропетровска) в молодой семье Владимира и Людмилы случилось горе. Роддом и гинекологию в процессе реформы в Марганце объединили, персонал сократили. Людмилу с патологией плода направили в областной перинатальный центр. Там, однако, женщине патологию подтвердили, но на 37-й неделе беременности не госпитализировали. Сказали приезжать непосредственно перед родами. За сутки до установленной в центре даты у Людмилы отошли воды. В Марганецкой больнице вечером ее не приняли (мол, штатное расписание сократили, дежурного анестезиолога для родильного отделения нет, а без наркоза кесарево сечение никто делать не будет). Владимир повез жену на своей легковушке (больничный транспорт предоставлен не был) в Днепропетровск. На плохой дороге они попали в аварию, влетев колесом в яму. Ребенка Людмила потеряла.


- Раньше мы госпитализировали рожениц на 37-й неделе. Но это было в роддоме, а в перинатальном центре мы этого позволить себе не можем. Дорого обходится койко-день. Нам не разрешают. Вот и отправляем рожениц домой. А душа за них болит, - на условиях анонимности рассказывает врач в перинатальном центре.

Вот вам и медреформа в действии. Что к этому добавить? Разве что цифры.На экспериментальной Днепропетровщине уверенно растут показатели смертности.

Меня мучает кощунственная мысль о том, что главная цель медицинской реформы в Украине направлена вовсе не на обновление отрасли, а на сокращение численности населения... до размеров имеющейся в наличии кормовой базы. Политолог Андрей Золотарев сформулировал конечную цель медреформы так: «Сильных - в рабы, слабых - в гробы». 

toma1
25 липня 2013 г. (15:09)
Комментарий удален
Chupa_Chups
25 липня 2013 г. (19:06)
Всё это делается целенаправленно, чтобы люди дохли как можно быстрее и пенсионный фонд вздохнул бы с облегчением
Алех
26 липня 2013 г. (07:18)
Покращення, чо!

Но вы Тома, не читали каменты наших пейсателей, которые тут рассказывали, какое щасте людям несет новая власть! 

Идиоты! Зачем разваливать вполне работающую советскую систему поликлиник и тупо копировать американскую систему. Для этого нужно годы подготовки и сотни бабла!
LILY
27 липня 2013 г. (15:40)
ЛЮДИ!ЧТО ТВОРИТС?
LILY
27 липня 2013 г. (18:00)
почему вы не пропускаете тексты?
LILY
27 липня 2013 г. (18:12)
Покровенко срочно нужны финансы на стройку своего дома,вот и видимость работы создаёт.
LILY
27 липня 2013 г. (18:15)
И это ещё цветочки.

Схожі новини: