На празднование Дня Крещения Руси в Киев прибудут четыре президента

Переглядів: 1444

24 липня 2013 13:30

На празднование Дня Крещения Руси в Киев прибудут четыре президента фото
На празднование 1025-й годовщины Крещения Руси в столицу Украины приедут четыре президента, чтобы за закрытыми дверьми обсудить экономическое сотрудничество между странами.

И в УПЦ, и в Администрации президента до сих пор держат в тайне перечень всех президентов, которые приедут на празднование 1025-й годовщины Крещения Руси в Киев. Достоверно лишь известно, что "мать городов русских" посетят президент России Владимир Путин, глава Молдовы Николае Тимофти и сербский лидер Томисла Николич. Хотя приглашений разослано намного больше.

Комсомольская правда в Украине со ссылкой на достоверные источники пишет, что в Украину с сыном прилетит и белорусский президент Александр Лукашенко. Хотя в белорусском посольстве наотрез отказывают комментировать этот приезд.

В программе визита гостей значится не только посещение религиозных мест, но и переговоры за закрытыми дверьми. "Естественно, что после торжественных мероприятий Виктор Янукович проведет ряд встреч с коллегами. Это прекрасный повод поговорить о делах государственной важности. Тем более что Украина - в шаге от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорит председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Президент Владимир Путин прибудет в Украину с группой "политических паломников". Компанию ВВП якобы составят глава Газпрома Алексей Миллер и министры экономического блока Белокаменной.

"С учетом того что в делегацию вошел Миллер, на встрече с Януковичем Путин коснется газовых вопросов. Но, думаю, принципиальные вещи обсуждаться не будут. Российская сторона уже озвучила свою позицию и на счет газового консорциума, и цены на свой газ для Украины. Скорее всего, Москва попытается получить от Киева дополнительные гарантии в бесперебойных поставках своего газа в Европу", - рассуждает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Для президента Сербии поездка в Украину - ответный визит. В июне в Белграде был Виктор Янукович. Там главы государств обсудили договор о свободной торговле, который стороны планируют подписать осенью. Так что не исключено, что в Киеве обсудят детали этого документа. А если все нюансы переговоров уже улажены, то президенты смогут подписать договор уже до конца июля. Об этом во время поездки в Сербию говорил Виктор Янукович.

Экономисты считают, что ключевая тема разговоров президентов - торговое сотрудничество. В прошлом году торговый баланс между Киевом и Белградом сократился, и его попробуют активизировать.

Главной же темой в переговорах с молдавским президентом станет решение замороженного Приднестровского конфликта. Основные межгосударственные вопросы Виктор Янукович с белорусским коллегой Александром Лукашенко обсудил месяц назад, когда тот приезжал в Киев. "В этот раз между Лукашенко и Януковичем завяжется диалог, какими будут торговые отношения между странами после того, как Украина присоединится к зоне свободной торговли с ЕС. Придется искать точки соприкосновения. Ведь Лукашенко неоднократно намекал, что для многих украинских товаров в Минске зажжется красный свет, - размышляет Михаил Погребинский.

В то же время, как пишет Сегодня, в Киев прибудут глава РПЦ патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей. Они будут передвигаться во время мероприятий, посвященных годовщине крещения Руси, на специальном литерном поезде. Об этом сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд, на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл, и гости, которые будут находиться в Москве", - сказал Волков.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: