МОН устроит революцию в школьном образовании

Переглядів: 1407

24 липня 2013 08:54

МОН устроит революцию в школьном образовании фото
Министерство образования и науки Украины планирует в августе утвердить "Концепцию профильной школы", которая предусматривает существенные изменения в структуре общего среднего образования.

Об этом 23 июля в Житомире сообщил участникам общественных слушаний по вопросам профильной учебы заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебривский, передает УНИАН.

По его словам, последние три года в образовании Украины происходят кардинальные изменения - это уже не изменение системы оценивания или же срока учебы, а самого содержания процесса получения образования.

"В частности "Концепция профильной школы", которая будет утверждена на коллегии Министерства образования и науки Украины 27 августа, предусматривает существенные изменения в структуре общего среднего образования. Так, базовое среднее образование будет заканчиваться после 9-го класса, дальше - ученики будут иметь право выбора определенного направления, которое станет заодно и подготовкой их к получению будущей профессии", - отметил заместитель министра.

"Вместо 16-ти учебных предметов обязательными для изучения будут шесть-восемь, причем из 36-ти часов в неделю 18 будут отводиться на изучение профильных дисциплин. В случае же, если ученик не определился с направлением или в учебном заведении возникают трудности по воплощению новых подходов, - есть возможность оставить все без изменений", - проинформировал Жебривский.

Он уточнил также, что новая реформа будет основываться на трех компонентах: новое содержание образования, новые технологии и "новый" учитель. Так, в соответствии с разработанными Правительством стандартами, Министерство образования и науки разработало соответствующие программы.

В частности, по словам Жебривского, в будущем правительство планирует широко вводить в системе образования профильную учебу, направленную на обретение старшеклассниками навыков самостоятельной научно-практической, исследовательско-поисковой деятельности, развитие интеллектуальных, психических, творческих качеств школьников, стремление к саморазвитию и самообразованию.

Он отметил, что проект концепции предусматривает возможность самостоятельно избирать старшеклассниками то направление и те предметы, которые для них являются интересными и необходимыми в дальнейшей учебе и работе. "Это позволит уменьшить чрезмерную нагрузку на учеников, а также поможет определить профессиональное направление старшеклассников", - уточнил представитель министерства.

Жебривский подчеркнул: "Мы должны активнее вводить новейшие технологии, вносить новое содержание в систему образования. Наша обязанность - переучить учителей, потому что сегодня свыше 28% педагогов не умеют даже включить компьютер. Учителя же должны понимать, что за профильной учебой будущее".

В целом, сказал он, реформа образования в Украине направлена на то, чтобы в будущем в государстве появились специалисты значительно выше, чем сейчас, квалификации и уровня профессиональных знаний.

Заместитель министра уточнил, что изменения ожидают и дошкольное образование - речь идет о расширении сети дошкольных заведений.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: