"Врадиевское изнасилование": Экспертиза подтвердила причастность всех трех подозреваемых

Переглядів: 1285

22 липня 2013 15:33

Врадиевское изнасилование: Экспертиза подтвердила причастность всех трех подозреваемых фото
Результаты экспертиз по делу Ирины Крашковой, изнасилованной и избитой 27 июня в поселке Врадиевка Николаевской области, подтвердили причастность к совершению преступления всех троих подозреваемых. Об этом журналистам сегодня, 22 июля, на пресс-конференции сообщил прокурор Николаевской области Андрей Курысь.

"Я могу сказать, что следователями получено достаточное количество данных, которые подтверждают причастность всех троих подозреваемых. Я считаю, что полученные доказательства действительно существенны, и бесспорно доказывают причастность этих лиц к преступлению к совершению преступления против Ирины Крашковой", - отметил прокурор.

Курысь уточнил, что на сегодняшний день проводится еще около десяти экспертиз, которые должны быть закончены в ближайшее время. После этого следователи вместе с процессуальными руководителями уже на нынешней неделе должны определиться с правильной квалификацией деяний подозреваемых, которая должна быть определена до передачи дела в суд. Главной задачей при этом, подчеркнул прокурор, является скорейшая передача дела в суд.

По поводу требования защитников потерпевшей о переквалификации преступления в "законченное покушение на умышленное убийство" Курысь сказал, что "с первого дня, когда было совершено это преступление, этот вопрос актуален". Однако, по словам прокурора, "вопрос о правильной квалификации деяний подозреваемых должен решаться на основании всех материалов, которые будут собраны в ходе следствия".

Курысь также сообщил, что у подозреваемых четыре защитника, у Крашковой - три. "Они все, согласно требований нового Уголовно-процессуального кодекса, имеют право и могут знакомиться с материалами уголовного производства. Оно состоит не из одного тома. Сколько будет длиться это ознакомление, прогнозировать пока что сложно. Но могу вас заверить в том, что ни злоупотреблять правами, ни затягивать с ознакомлением с материалами уголовного дела мы не позволим. Для этого у нас есть все рычаги влияния, которые прописаны в УПК", - сказал прокурор области.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 июня 29-летнюю Ирина Крашкова, жестоко изнасиловали и избили трое жителей поселка Врадиевка. Своими насильниками она назвала двоих офицеров милиции Врадиевского райотдела - лейтенанта Дмитрия Полищука и капитана милиции Евгения Дрыжака, а также таксиста Сергея Рябиненко.

Рябиненко и Полищук были задержаны сразу. Дрыжак был задержан после массовых протестов жителей Врадиевки, которые разгромили Врадиевский райотдел милиции. Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 121, ч. 3 ст. 152, ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение).

Адвокаты Руслан Радецкий и Евгений Стельмах обратились с ходатайством и предложили переквалифицировать действия "врадиевских насильников" в "законченное покушение на умышленное убийство".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: