Абитуриенты сдают вступительные экзамены, а в Минобразования устроили передел бюджетных мест

Переглядів: 1479

22 липня 2013 10:44

Абитуриенты сдают вступительные экзамены, а в Минобразования устроили передел бюджетных мест фото
В рамках вступительной кампании-2013 абитуриенты начали сдавать вступительные экзамены.

Речь идет о творческих испытаниях на те специальности, которые связаны с дизайном, музыкальным, театральным, художественным искусством, физкультурой и пр. Также сдать вступительные экзамены предстоит тем абитуриентам, которые по различным причинам были освобождены от ВНО. Этим выпускникам предстоит пройти полноценные вступительные испытания. График предэкзаменационных консультаций и непосредственно экзаменов можно найти на информационных страничках вузов, а также на стендах приемных комиссий всех украинских вышей, в том числе и мелитопольских.

Неприятная новость для абитуриентов: Министерство образования и науки перекроило число бюджетных мест в ведущих вузах Украины по ряду специальностей. В частности, направление подготовки "право", как и общественные науки, в этом году признаны не приоритетным для государства. У лидеров рейтинга Минобразования - КНУ им. Т.Шевченко и ХНУ им. В. Каразина урезан госзаказ на подготовку юристов на 8 и 29 проц. соответственно. В то же время, Днепропетровскому национальному университету имени О. Гончара (ДНУ) добавили 43 проц. мест по данному направлению.

Потребности государства в специалистах по направлению "журналистика" сократились на 21 проц. Такие именитые вузы, как ЛНУ им. И.Франко и КНУ им. Т.Шевченко потеряли 25 и 13 проц. мест госзаказа соответственно.

Анализ распределения госзаказа также удивил. В этом году государство заказало на 7,8 проц. меньше специалистов по направлению "международная экономика" В самом лучшем даже по рейтингу МОН экономическом вузе страны - КНЭУ им. В. Гетьмана - количество мест по этому направлению сокращено на 14 проц. В лучшем классическом вузе - КНУ им. Шевченко - количество бюджетников по этой специальности урезали на 10 проц. А в ДНУ, как ни странно заказ был увеличен.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: