Украинцы не верят в силу активной общественной деятельности

Переглядів: 1153

20 липня 2013 18:35

Украинцы не верят в силу активной общественной деятельности фото
Только 8% граждан Украины заняты активной общественной деятельностью
Только 8% граждан привлечены к активной общественной деятельности, и по сравнению с 2008 годом этот показатель даже снизился (в 2008 году - 12%). Об этом свидетельствуют данные соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Как отмечают социологи, уровень вовлеченности в общественную активность почти не отличается среди сторонников различных политических партий: 11% - среди избирателей Партии регионов, 10% - "Батьківщини", 9% - "УДАРа", 9% - КПУ, 11% - "Свободы".

Граждане считают, что необходимость в активной общественной деятельности может у них появиться в случае, если такая деятельность принесет конкретную пользу им или их семье (37%) и если под угрозой окажется жизнь, здоровье или благосостояние близких и такая деятельность способствовать ликвидации этой угрозы (33%).

58% граждан считают, что общественные организации нужны в их городах или селах (18% - не нужны). По сравнению с 2011 годом этот показатель вырос на 8% (в 2011 году - 50% считали, что общественные организации нужны).

Только 30% граждан знают об общественных организациях, которые действуют в их городах или селах (70% не знают).

86% граждан не являются членами каких-либо общественных организаций, объединений и партий. Основными причинами своего неучастия в деятельности общественных организаций граждане называют уверенность в том, что их участие ничего не изменит, и нехватку времени на такую бесплатную работу.

Основными видами деятельности, которыми прежде всего должны заниматься общественные организации, граждане считают защиту социально уязвимых социальных групп (инвалидов, многодетных семей и т.д.) - так считает 57% населения. Далее по степени важности идут предоставление людям юридической и иной помощи в отстаивании своих прав (50%) и контроль за деятельностью власти.

Исследование было проведено фондом "Демократические инициативы" и социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая 2013. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: