В Запорожье на «Поющий остров» съедутся барды из разных стран

Переглядів: 1567

18 липня 2013 10:11

В Запорожье на «Поющий остров» съедутся барды из разных стран фото
На Турпляже несколько дней будут петь авторские песни.

В течение нескольких дней, с 25 по 28 июля, в Запорожье будет проходить ежегодный Международный открытый слёт клубов авторской песни "Поющий остров-2013". Послушать бардов приглашают всех желающих. Достаточно лишь заглянуть на Турпляж, где будет проходить мероприятие. Об этом 061 рассказал президент запорожского городского клуба авторской песни "Островок" Александр Супрун.

"Запорожье - это столица авторской песни. В нашем городе проходит 6 традиционных фестивалей в течение года. Но главное событие, к которому мы готовимся - это фестиваль "Поющий остров", - говорит президент клуба.

В прошлом году на сцену фестиваля вышло более ста авторов из пяти стран: Молдова, Россия, Казахстан, Украина и Грузия. Желающих послушать бардов было значительно больше - только в субботний вечер на Турпляж заглянуло около тысячи человек.

Формула проведения фестиваля не изменилась - это туристический лагерь на территории Турпляжа (о. Хортица). Запорожцев приглашают присоединиться, но напоминают: неорганизованные костры во время мероприятия запрещены и фестиваль сухой, принятие алкогольных напитков не приветствуется.

В рамках фестиваля запорожцев ожидает 30 часов концертного времени за 4 дня, программы клубов из разных городов, концерт хорового пения, ночная танцевальная программа, песни и стихи у костра до первых петухов и многое другое.

Впервые к открытию фестиваля пройдёт концерт на каскаде фонтанов "Радуга" (25 июля, 18:00). В остальные дни мероприятие будет проводится на Турпляже. Центральная тема - это программы клубов разных городов, которые будут показаны в субботний вечер (20:00 - 21:30). Кроме того, в этот же день пройдёт "Свободный микрофон", к участию в котором приглашают талантливых горожан (14:00 - 17:00). В рамках фестиваля впервые пройдёт тематический концерт "Владимир Высоцкий: помним и поём" (суббота, 17:00).

Как обещают организаторы, все концерты на фестивальной площадке будут идти нон-стоп, без перерыва. Каждый час - новый ведущий и новый концерт.

Кроме того, здесь можно будет пообщаться с различными интересными людьми и получить мастер-классы по вокалу, игре на гитаре, поэзии (27 июля, 16:00-20:00). Для этого на мероприятие пригласили преподавателей музыкии членов Союза писателей. Кроме того, можно показать своё произведение и получить рекомендации и отзывы.

"Беда всего нашего общества, что мы в повседневной жизни перестали петь песни. В древние времена песня сопровождала человека всё время: он поднимался с постели - пел, с песней работал, приходил домой - пел песни. Наш фестиваль направлен на исправление этого недочёта, и мы сможем попеть вместе с Поляной известные бардовские песни", - говорит Александр Супрун.

Мероприятие будет проходить 25 июля - на "Радуге" (с 18:00), 26-27 июля - на Турпляже (26.07 - с 14:00 до самого утра, 27.07 - с 14:00 и до 8:00). В последний день, 28 июля, в ДК "Орбита" состоится заключительный концерт (в 17:00).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: