В НБУ открестились от полукилограммовой монеты ко дню рождения Януковича

Переглядів: 1467

17 липня 2013 10:43

В НБУ открестились от полукилограммовой монеты ко дню рождения Януковича фото
В 2010-м НБУ выпустил медаль, посвященную инаугурации президента АР
Национальный банк Украины сообщил, что в пределах своей компетенции, ему ничего не известно о появившейся в СМИ информации о том, что монетный двор НБУ ко дню рождения Президента Виктора Януковича мог выпустить полукилограммовую золотую монету.

Отметим, что 12 июля в день 63-летия главы государства ряд украинских и международных СМИ сообщили, что монетный двор Нацбанка принял заказ на изготовление золотой монеты с изображением Януковича.

"Собственно говоря, назвать монетой изделие трудно, поскольку оно не будет находится в денежном обращении. Да и по своему виду также будет очень отличаться. Монетный двор в день рождения Януковича принял заказ на чеканку "монеты", весом 500 граммов из золота 999 пробы", - сказал неназванный источник агентства УНН.

В ответ на запрос Корреспондент.biz о подтверждении или опровержении такой информации, в НБУ сообщили, что в этом вопросе Нацбанк действует в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины, Законом Украины О Национальном банке Украины и другими законами Украины.

Регулятор отметил, что в этом году, говоря об изготовлении памятных и инвестиционных монет, ввел в обращение такие памятные монеты: 1025-летия крещения Киевской Руси, 100 лет Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз, Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике (серия Спорт), Материнство, 75 лет Луганской области, Дом с химерами, (серия Памятники архитектуры Украины), Дрофа (серия Флора и фауна Украины), 1000-летие Лядовского монастыря (серия Духовные сокровища Украины), Ко 200-летию со дня рождения Семена Гулака-Артемовского, а также инвестиционные монеты Архистратиг Михаил различных номиналов.

"Других памятных и / или инвестиционных монет на дату предоставления информации Национальный банк Украины не делал и в обращение не вводил", - заверили Корреспондент.biz в Нацбанке.

Отметим, что деятельность Национального банка Украины по изготовлению денежных знаков - банкнот и монет Украины всех видов регламентирована Законом Украины О Национальном банке Украины, Указом Президента Украины Об исключительном праве Национального банка Украины от 28.09.2004 № 1142/2004, Инструкцией об организации изготовления, выпуска в обращение и реализации памятных и инвестиционных монет Украины, утвержденной Постановлением Национального банка Украины от 30.05.2012 № 213.

Напомним, в феврале 2010 года Национальный банк Украины выпустил серебряную медаль, посвященную инаугурации президента Виктора Януковича.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: