Ъ: Оппозиция опасается продления полномочий Януковича

Переглядів: 1134

16 липня 2013 09:04

Ъ: Оппозиция опасается продления полномочий Януковича фото
В оппозиции заявляют, что власть намерена перенести дату президентских выборов 2015 года на неопределенный срок. Среди возможных вариантов реализации этого плана представители парламентского меньшинства называют роспуск Верховной Рады, которая должна назначить выборы, и введение прямого президентского правления в условиях особого или чрезвычайного положения, пишет Коммерсантъ-Украина.

В качестве примера он привел ситуацию в Киеве, где Конституционный суд продлил полномочия Киевского городского совета с 2013 до 2015 года. Согласно решению суда, несмотря на досрочную отставку мэра Леонида Черновецкого, выборы городского председателя также стоит синхронизировать с всеукраинской избирательной кампанией.

Как известно, Виктор Янукович был избран президентом 17 января 2010 года. Согласно Конституции, следующие президентские выборы должны состояться в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства - 29 марта 2015 года. Не позже чем за 90 дней до дня голосования - до 29 декабря 2014 года - Верховная Рада должна принять постановление о назначении выборов главы государства. Представители оппозиции опасаются, что парламент может этого не сделать. "Верховная Рада выполняет только техническую функцию, она не может не выполнить эту норму закона. Но власть может создать искусственные условия, в которых парламент не назначит выборы, они перечислены в Конституции: это оглашение особого положения — в связи с войной, разгулом бандитизма и по другим причинам", - заявил Ъ член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко (Батьківщина).

По словам депутата, существуют и другие способы отсрочки президентских выборов - в частности, продление срока полномочий президента до семи лет вследствие внесения изменений в Конституцию. "Еще один возможный сценарий отсрочки президентских выборов - роспуск Виктором Януковичем Верховной Рады накануне голосования за постановление о президентских выборах. Тогда придется подождать, пока пройдет парламентская кампания - этот процесс может затянуться надолго",- резюмировал Владимир Бондаренко.

Эксперты назвали заявления оппозиции обоснованными.

В то же время в Партии регионов заверили, что власть не планирует переносить президентские выборы. "Для этого нет ни юридических, ни политических оснований! Выборы президента состоятся, как это предполагает Конституция - в марте 2015 года, а заявления оппозиции напоминают политическую шизофрению. Их цель - дешевая реклама меньшинства", - заявил народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: