Пользователям «ВКонтакте» могут вернуть музыку

Переглядів: 1741

13 липня 2013 10:02

Пользователям «ВКонтакте» могут вернуть музыку фото
Пользователям «ВКонтакте» вернут музыку
Социальная сеть «ВКонтакте» намерена договориться с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, чтобы пользователи ресурса могли легально слушать записи музыкантов из их каталога.

По словам Дурова, в настоящее время «ВКонтакте» вместе с Sony Music, Warner Music и Universal Music ищут варианты, которые устроили бы издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей». По словам Дурова, «позитивные изменения в этой сфере» будут видны уже через два месяца.

До недавнего времени пользователи «ВКонтакте» самостоятельно загружали на сайт музыкальные треки и видео, при этом социальная сеть не сотрудничала с правообладателями и представителями международных легальных сервисов. В то же время администраторы «ВКонтакте» по требованию правообладателей удаляли пиратский контент.

В июне этого года, напомним, в сети было проведено массовое удаление музыкальных записей Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music. Одновременно с этим Госдума РФ приняла антипиратский законопроект, позволяющий осуществлять досудебную блокировку сайтов-нарушителей, однако в настоящее время он касается лишь видеозаписей - поправки, посвященные аудио и книгам, будут внесены в него грядущей осенью.

Добавим, что «ВКонтакте», по словам Дурова, на музыке ничего не зарабатывает, так как на странице аудиозаписей не размещается реклама. При этом основатель социальной сети уверен, что удаление песен приводит к падению легальных продаж мировых звукозаписывающих компаний. Однако компромиссный вариант, при котором пользователи могли бы легально слушать музыку, а лейблы - зарабатывать на этом, пока не найден.

Источник: loveradio.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: