В Нью-Йорке женщинам позволили ходить по улицам топлесс

Переглядів: 1900

12 липня 2013 11:50

В Нью-Йорке женщинам позволили ходить по улицам топлесс фото
Мойра Джонсон (фото - toplessmoira.com)
Крупнейший мегаполис США окончательно смирился с полуобнаженными дамами - полиции запретили их задерживать, если они не нарушают порядка.

Официально в крупнейшем городе Соединенных Штатов уже довольно давно разрешено ходить топлесс в общественных местах, хотя до недавнего времени полиция регулярно под разными предлогами арестовывала полуголых женщин. Как напоминает lenta.ru, в 1992 году суд округа Монро (штат Нью-Йорк) постановил, что государство не имеет права решать, какую именно часть груди может на публике обнажать женщина, и признал закон о запрете прогулок топлесс, от которого пострадали несколько женщин в городе Рочестер, дискриминационным.

Согласно решению фемиды, женщины имеют полное право находиться топлесс там же, где мужчины могут обнажиться по пояс. Единственное исключение суд сделал для стрип-клубов: если женщина обнажается с целью заработать денег, местные власти вправе ей это запретить (если муниципалитет вдруг решит, что стриптиз за деньги пора отменить, у него будут на это законные основания).

Решение суда действовало долгие годы, но особенно не применялось, поскольку желающих разгуливать топлесс городу всегда было немного. В полиции, судя по всему, даже не знали, что женщины, которые решаются выйти на улицу полуголыми, ничего не нарушают.

Американка Холли Ван Вост начала войну с полицией за право демонстрировать грудь в 2011 году, то есть, спустя 19 лет после судебного решения. Ее регулярно задерживали под всевозможными предлогами, обыскивали, сажали в "обезьянник" и даже отправляли на психиатрическое освидетельствование, но ни один из арестов не обернулся для нее серьезными последствиями. Уже через год ее примеру последовала жительница Нью-Йорка Мойра Джонсон. У нее также неоднократно случались неприятности с полицией, хотя никаких законов она не нарушала.

В конце концов нью-йоркским полицейским надоело задерживать полуголых женщин и попадать в неловкие ситуации - по закону их все равно приходилось отпускать. В феврале 2013 года сотрудникам полиции на совещаниях объявили, что задерживать девиц, пока они обнажают только верхнюю часть тела и правопорядка не нарушают, незаконно и бессмысленно - пусть радуют глаз.

Распоряжение держалось в секрете, пока Ван Вост не обнаружила, что весной ее вдруг перестали арестовывать. В середине мая полицейские признались ,что женщины топлесс могут гулять спокойно. Ван Вост отпраздновала победу и продолжает ходить по городу с голой грудью, попутно судясь с полицией за неправомерные задержания в прошлом.

Сегодня женщины топлесс могут оказаться вне закона лишь в частных заведениях города - владельцы вольны устанавливать там свои правила.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: