Когда можно воспользоваться услугой переноса мобильного номера

Переглядів: 1138

12 липня 2013 10:06

Когда можно воспользоваться услугой переноса мобильного номера фото
Реальное предоставление услуги переноса мобильных номеров (сохранения номера абонента при переходе к другому оператору) может начаться не ранее, чем через год, что обусловлено необходимостью решения ряда организационных вопросов. Об этом сообщил директор по корпоративному управлению и контролю компании "МТС Украина" Олег Проживальский, комментируя регистрацию Минюстом решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) от 25.04.2013г. №248 "Об утверждении Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использовании персональных номеров".

Согласно этому решению, начало предоставления услуг переноса абонентских мобильных номеров назначено на 20 декабря 2013 года.

Проживальский отметил, что "готовиться к внедрению услуги нужно не только операторам".

По его словам, НКРСИ должна провести конкурс по выбору Администратора централизованной базы данных (ЦБД) перенесенных номеров, на что, согласно Положению, утвержденному НКРСИ, должно уйти два месяца. Администратор, в свою очередь, должен заказать необходимое оборудование, установить его и разработать порядок взаимодействия операторов с ним. На это, по мнению Проживальского, уйдет "минимум 6 месяцев". После этого операторы должны доработать свои биллинговые системы, внутренние нормативные акты и обучить своих сотрудников, что потребует 4-6 месяцев, и еще 2-4 месяца уйдет на организацию операторами взаимоподключения с Администратором ЦБД и проведение тестирования, считает Проживальский.

"Таким образом, реальное предоставление услуги можно начать не ранее чем через год", - цитирует Проживальского УНИАН.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: