На Хортице появятся Андрей Первозванный и князь Владимир

Переглядів: 1308

10 липня 2013 16:50

На Хортице появятся Андрей Первозванный и князь Владимир фото
Во время брифинга в облгосадминистрации.
Запорожских православных этим летом ждет незабываемое событие - театрализованное действо «Крещение Руси», подготовленное творческим коллективом украинского музыкально-драматического театра имени В. Магара к празднованию в области 1025-летия крещения Киевской Руси.

Постановка посвящена приходу апостола Андрея на берега Днепра в первом веке нашей эры, а также крещению русичей князем Владимиром в десятом веке. Об этом сообщила 10 июля на брифинге директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Ирина Конарева.

- В театрализованном зрелище задействовано 60 профессиональных актеров из театров им. В. Магара, театра юного зрителя и театра-лаборатории «Vie». Всего в постановке, которая пройдет на земле и на воде, примет участие около 120 человек, среди которых будут студенты кафедры актерского мастерства факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ, - сказала Ирина Конарева.

В брифинге участвовали также протоиереи епархии Украинской Православной Церкви Олег Семенчук и Вячеслав Власенко. По словам отца Олега, мероприятие такого масштаба - единственное в Украине. Оно заслуживает особого внимания, так как покажет молодому поколению события, происходившие сотни лет назад и заложившие основы современной общественной морали.

Отец Вячеслав отметил, что наглядные образы, построенные с помощью театра и кино, имеют большое влияние на людей. Он выразил надежду, что сила искусства поможет запорожцам задуматься над вечными вопросами и найти свой путь к Богу.

Театрализованное действо начнется 13 июля в 20 часов на о. Хортица возле гостиницы «Пектораль». Для перевозки запорожцев к месту его проведения городские власти занимается разработкой маршрутов и выделением дополнительного транспорта.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: