Министр Захарченко просит милиционеров сообщать о начальниках-вымогателях

Переглядів: 1584

5 липня 2013 13:55

Министр Захарченко просит милиционеров сообщать о начальниках-вымогателях фото
Виталий Захарченко заявил, что его отставка с поста главы МВД не решит проблему нарушений закона милиционерами. Большинство из них, по словам Захарченко, честные и порядочные люди, а происшествия случаются редко, да и то в криминогенных районах

Министр внутренних дел Виталий Захарченко считает, что несвоевременно подавать заявление об отставке. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Те изменения, те наработки, которые мы хотим провести, носят системный характер... сегодня в такой ситуации, непростой, неуместно делать какие-либо политические заявления", — сказал Захарченко, отвечая на вопрос о вероятности своей отставки.

Кроме того, министр не считает необходимым проводить переаттестацию всех сотрудников МВД.

По его мнению, такой шаг не решит кардинальным образом все системные проблемы в ведомстве.

В то же время он отметил, что на ближайшей коллегии МВД 12 июля будет поднят вопрос о необходимости безотлагательной модернизации ведомства, в частности, изменения схемы отбора сотрудников и распределения финансирования.

Сам же министр считает, что единичные случаи происшествий, связанных с сотрудниками милиции, которые характерны для отдельных криминогенных регионов страны, не должны бросать тень на весь штат МВД.

"Большинство работающих в милиции — это честные и порядочные люди", — заявил Захарченко.

Он также призвал всех сотрудников милиции, которые сталкиваются с фактами вымогательства со стороны своего начальства, безотлагательно сообщать об этом в центральный аппарат министра внутренних дел.

Ранее Захарченко признал запоздалую реакцию МВД на изнасилование и избиение женщины во Врадиевке Николаевской области.

30 июня Врадиевский районный суд Николаевской области вынес решение об аресте сотрудника милиции и еще одного мужчины, задержанных 28 июня, которые подозреваются в изнасиловании, нанесении тяжких телесных повреждений и разбойном нападении.

Оба подозреваемых арестованы на 60 суток и находятся в изоляторе временного содержания.

Подозревается, что задержанные 27 июня совершили указанные преступления против 29-летней жительницы Врадиевки, которую утром нашли на улице голой с признаками насилия. Потерпевшая госпитализирована.

Происшествие вызвало значительный резонанс в населенном пункте и привело к массовым протестам против действий правоохранителей вплоть до штурма здания райотдела милиции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: