В Раде предлагают повысить акциз на весь алкоголь и сигареты

Переглядів: 1446

1 липня 2013 15:06

В Раде предлагают повысить акциз на весь алкоголь и сигареты фото
Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады предлагает повысить акцизы на все виды алкогольных напитков и сигареты.

Об этом заявил глава этого комитета Виталий Хомутынник на согласительном совете, обсуждая вопрос повышения акцизов на пиво, пишет Украинская правда.

Он призвал коллег «не действовать эмоционально», повышая по требованию общественности акцизы лишь на один вид алкоголя, поскольку повышение акцизов, предложенное в данном виде, приведет к закрытию пивзаводов.

«Если поднять на 300% (акциз на пиво), это будет все равно, что потерять отрасль», - сказал Хомутынник.

«Поэтому мы предлагаем повысить равными частями от 15% до 30% на все виды алкоголя, а также на сигареты», - заявил депутат.

Как известно, ранее звучала инициативы направить средства, полученные от повышения акцизов на алкоголь, на достройку детской больницы ОХМАТДЕТ.

Однако, судя по дискуссии на согласительном совете, можно понять, что больница эти средства не получит, поскольку, по словам представителей власти, для этого необходимо вносить изменения в бюджет.

Несмотря на то, что оппозиция высказала готовность вместе с большинством внести соответствующие изменения, если правительство представит предложение на этой неделе, первый вице-премьер Сергея Арбузов заявил, что Кабмин имеет другие источники финансирования для ОХМАТДЕТа, однако не назвал их.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: