Виллиан "немного обидел" Луческу

Переглядів: 1286

30 червня 2013 12:34

Виллиан немного обидел Луческу фото
Луческу: отсутствие у Виллиана сентиментальных качеств немного обидело меня
Главный тренер донецкого "Шахтёра" Мирча Луческу дал интервью, в котором его попросили назвать самую большую потерю для команды в прошлом сезоне. Выбор Луческу — бразильский полузащитник Виллиан, перебравшийся в махачкалинский "Анжи".

"Я помогал ему, наверное, так, как ни одному другому футболисту. Со мной он учился даже выходить на газон – как ребёнок, делавший первые шаги, когда приехал сюда. Первые матчи он играл по 15-20 минут и очень много ошибался. Он нам практически не помогал, не забивал, не отдавал передачи. Но я терпел и доверял ему. Отдал Брандао, освободив место для него – чтобы у Виллиана было больше ответственности. Поменял его позицию на поле. Ради него я даже изменил систему игры: хотел найти ему оптимальное место, чтобы он мог получать мяч там, где его встречает меньше соперников. Мы специально подбирали комбинации в атакующих действиях, чтобы он мог использовать свои лучшие качества. Я ждал, что он отплатит нам той же монетой и ещё несколько лет отдаст "Шахтёру". И был очень расстроен тем, что он нас оставил перед таким матчем, к которому мы очень долго шли, – перед поединком в Дортмунде. Я дорожил им. И дорожу сейчас, как ребёнком, – он рос рядом со мной. Он не очень много играл в Бразилии, хотя был талантливым футболистом. Поэтому и тяжело: когда ты берёшь игрока в 18 лет, к 23 выводишь его на высокий уровень, а потом он тебя покидает, как будто ничего этого не было… Отсутствие у него сентиментальных качеств немного обидело меня. В целом, конечно, рад, что мы вырастили футболиста такого уровня. Для тренера это значит очень много", — сказал румынский специалист журналу "Шахтёр".

"Я уважаю решение Виллиана и желаю ему самого доброго. Говорил, что будет сложно адаптироваться к новому футболу. Прежде чем он ушёл, я его предупреждал: все, кто отсюда уезжали, думали, что они выше нашего уровня и достойны большего, чем "Шахтёр". Это Элано, Матузалем, Марика… Единственный, кто грамотно добился многого, – это Тимощук. Причём именно в "Зените"! В "Баварии", конечно, поменьше… Может быть, ещё Брандао продолжает чего-то добиваться. Я говорил Виллиану: "Будет сложно. Когда ты владеешь мячом, все остальные игроки знают, что ты будешь предпринимать. А когда у других футболистов мяч – уже ты знаешь, что делать в разных ситуациях. Поэтому у тебя было мало контактов с соперником и очень мало травм. Не зная на новом месте, кто и как играет, можешь обыграть одного – второй будет страховать. Будешь смотреть, кому отдать мяч, потому что не знаешь кому! И другой может тебя травмировать. И в этом плане будут проблемы". Как раз так, как я ему говорил, и получилось. Этот разговор был до того, как он уехал. Я просил Виллиана хорошо подумать, прежде чем сделать такой шаг. Наверняка он был под влиянием окружающих его людей. Но я настолько его уважаю, что всегда жду его возвращения. Я бы принял его обратно", — заявил Луческу.

Источник: ua.championat.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: