На Токмакской солнечной электростанции показали новую разработку

Переглядів: 1542

27 червня 2013 11:39

На Токмакской солнечной электростанции показали новую разработку фото
В ходе рабочей поездки в Запорожскую область губернатор Александр Пеклушенко вчера посетил солнечную электростанцию «Токмак Солар Энерджи» в селе Новое Токмакского района.

Директор электростанции Александр Репкин рассказал, что Запорожская область находится в широте, привлекательной для развития солнечной энергии.

— Поэтому мы здесь и расположились, — сообщил он.

На станции был запущен опытный образец панели, которая оборачивается за солнцем. Она была разработана и запатентована фирмой «Токмак Солар Энерджи». Панель в автоматическом режиме следит за солнечными лучами, получая таким образом максимальное количество энергии. Она движется с утра и до захода солнца.

Александр Пеклушенко заинтересовался разработкой и даже заметил:

— Предприятие достаточно перспективное, настолько, что я задумался, не поставить ли себе на дом такую панель.

Но, подводя итоги, глава облгосадминистрации сказал, что слишком увлекаться развитием солнечной энергии не стоит.

— То, что наша область привлекательна для солнечной энергетики — это хорошо, но надо не забывать, что под батареями находится плодородная земля. Если мы бездумно начнем раздавать эту землю, то мы будем с солнечными батареями, но без сельхозпроизводителей. В любом деле должен быть баланс, — подчеркнул губернатор.

Справка:

Первую очередь комплекса солнечной электростанции «Токмак Солар Энерджи» мощностью 1,5 МВт запустили в работу в октябре 2012 года. В декабре того же года была открыта вторая очередь мощностью 2,5 МВт. Завершение строительства и открытие третьей очереди запланировано в текущем году.

Общая мощность составит 10 МВт.

Всего в станцию инвестировано 48 млн грн, планируется вложить еще около 50 млн грн.

Источник:РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: