Новая Конституция оставит украинцев без формы правления в государстве

Переглядів: 1069

23 червня 2013 09:24

Новая Конституция оставит украинцев без формы правления в государстве фото
В обновленной Конституции форму правления в государстве предлагается не указывать
В обновленной Конституции предлагается сохранить порядок избрания президента Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Это предусмотрено проектом Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, который будет вынесен на рассмотрение Ассамблеи в пятницу, 21 июня.

Согласно документу, в Конституции не будет определена конкретная форма правления. "Поскольку Украина не является абстрактной "республикой" (статья 5), а является республикой с президентом, а от этого идет определение формы правления в государстве ("парламентская", "президентская", смешанная). В контексте принципа разделения государственной власти это определение будет зависеть от тех полномочий, которые будут закреплены для президента Украины, Верховной Рады и Кабинета министров. Однако это не означает, что в разделе I должна быть определена конкретная форма правления в Украине, достаточно ограничиться включением в этот раздел положения о президенте Украины как главе государства", - говорится в проекте.

Проект предусматривает наделение президента Украины правом прекратить полномочия Верховной Рады в случае несформирования персонального состава Кабинета министров в определенный Конституцией срок.

Кроме того, авторы предлагают изменить основания для смещения с поста в порядке импичмента президента Украины - в случае совершения им преступления. При этом обвинение должно выдвигать не менее третью депутатов от конституционного состава парламента. Решение принимается не менее, чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады с учетом заключения Конституционного суда. Считается необходимым исключить положения о предоставлении Верховным судом заключения в связи с процедурой импичмента, поскольку это противоречит принципу беспристрастности суда.

Кроме того, в обновленной Конституции предлагается ограничить неприкосновенность народных депутатов Украины, установив, что депутат не может быть задержан или арестован без согласия парламента до вынесения обвинительного приговора в отношении него, за исключением задержания на месте преступления.

Представленный проект концепции реформирования основного закона должен быть рассмотрен на закрытом заседании Конституционной ассамблеи в пятницу, 21 июня. Согласно проекту повестки дня сегодняшнего заседания, концепция внесения изменений в Конституцию будет вынесена на всенародное обсуждение. Предложения к документу эксперты должны внести до 1 сентября.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: