Совет ветеранов ускоряет подготовку к 70-летию освобождения Мелитопольского района

Переглядів: 1272

20 червня 2013 15:32

Совет ветеранов ускоряет подготовку к 70-летию освобождения Мелитопольского района фото
Перед началом работы пленума районного совета ветеранов активисты знакомились со свежим номером «Надежды».. Фото автора.
Реконструкция мемориального комплекса у с. Мордвиновка Мелитопольского района, построенного в честь воинов, погибших при штурме линии немецкой обороны «Вотан», находится под угрозой срыва.

Такой вывод можно было сделать по итогам работы пленума Мелитопольского районного совета ветеранов, который состоялся сегодня, 20 июня, и был посвящен подготовке к 70-летию освобождения района от фашистских захватчиков.
Мелитопольский районный совет ветеранов во главе с Леонидом Коваленко выступил с инициативой о необходимости реконструкции комплекса под Мордвиновкой («Надежда» №15 от 11 апреля 2013). Ветераны обратились ко всем неравнодушным людям с просьбой об оказании посильной финансовой помощи для этого благородного дела. И вот к 20 июня на соответствующий банковский счет поступило около 14 тыс. грн. при необходимых 500 тыс. грн. Еще не завершена работа над проектом. А 70-летие подвига бойцов, штурмовавших «Вотан», будет отмечаться в октябре.

Что и говорить, времени осталось в обрез. Поэтому можно понять беспокойство Леонида Коваленко, который в своем выступлении призвал «всем районным миром активизировать работу», связанную с подготовкой к юбилейной дате. "На мемориальном комплексе надо хотя бы начать работы. Тогда они будут обязательно завершены", - сказал лидер ветеранов района.

На пленуме шла речь и о других сторонах празднования 70-летия освобождения района. Это продолжение создания «Книги памяти», установка в каждом селе мемориальных досок, организация эстафеты «Слава освободителям района!», подготовка социальных карт ветеранов войны, акция для школьников «Напиши письмо ветерану».

Некоторые выступающие с болью говорили о проблемах, которые отравляют жизнь фронтовикам. Так, участник боевых действий Сергей Багдасарян из с. Новониколаевка по документам является жителем Баку, поэтому не в состоянии юридически подтвердить свой статус, получает минимальную пенсию. В с. Заречное есть трудности с вывозом мусора с местного кладбища, с отсутствием света в клубе, с воспитанием молодежи в духе уважения к людям военного поколения.

Леонид Коваленко призвал активистов, представителей местной власти дойти до каждого участника боевых действий, инвалида войны, вдовы фронтовика, которых в районе уже чуть более двухсот человек.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: