Больше половины украинцев разводятся в первые годы брака

Переглядів: 1113

15 червня 2013 18:07

Больше половины украинцев разводятся в первые годы брака фото
До 60% молодых украинцев разводятся в первые годы брака
Пик разводов в украинских семьях приходится на первые годы супружеской жизни - от трех месяцев до полутора лет. На молодые семьи приходится от 52% до 62% разводов в стране. Основной причиной этого эксперты считают то, что многие пары оказываются не подготовлены к семейной жизни.

"Пик разводов приходится на первые годы — от трех месяцев до полутора лет, когда существует непонимание между мужчиной и женщиной, недоверие, неискренние отношения, трудности, которые возникают после бракосочетания, финансовые трудности", — сообщил директор департамента семьи и детей Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса.

"Проведя анализ, мы видим, что основная поддержка должна быть направлена ​​на формирование имиджа семьи, на подготовку молодых людей, которые вступают в супружескую жизнь, поскольку существует очень много вызовов, к которым они не готовы", — подчеркнул он.

По данным Госкомстата, в Украине в 2012 году было зарегистрировано 278 тысяч браков. Такое количество меньше, чем в предыдущие годы, так как многие украинцы стараются отложить свадьбу на более "благоприятный", по их мнению, не високосный год, объясняют специалисты.

А вот количество разводов, зарегистрированных в прошлом году, составило почти 61% от количества заключенных браков. Колбаса говорит, что в этом есть проблема, которую нужно решать. "Очень важно, чтобы на первых порах, когда формируется семья, молодая семья, было как можно меньше разводов, как можно меньше у нас было одиноких матерей, которые сами воспитывают детей", — говорит эксперт. По его словам, статистика показывает, что детям из неблагополучных и неполных семей трудно создать свою нормальную семью, а те, кто испытывал издевательства со стороны родителей в детстве, ведут себя так же со своими чадами.

Поэтому специалисты отмечают, что нужно в Украине популяризировать институт семьи, а также проводить подготовку супругов к жизни в браке. Семейным парам, у которых возникли проблемы, советуют обращаться к семейным психологам.

Ранее в Минсоцполитики разработали целую программу по поддержке семьи, которая должна быть реализована до 2016 года. Такая программа была утверждена Кабмином.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: