Четверть украинцев готовы выйти на акции протеста

Переглядів: 1187

14 червня 2013 18:18

Четверть украинцев готовы выйти на акции протеста фото
Каждый десятый – обязательно
О своей готовности выйти на акции протеста заявили 25% украинцев, опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова в конце мая. При этом 9% заявили, что выйдут "обязательно", а 18% - "скорее всего".

По данным опроса, 36% населения не собираются участвовать в митингах и демонстрациях, еще 25% скорее всего не присоединятся к таким акциям. По сравнению с октябрем 2012 года количество людей, готовых выходить на улицы, выросло на 5% и значительно уменьшилось число тех, кто точно не собирается протестовать - с 51% до 36%.

Больше настроены на участие в протестных акциях избиратели "Свободы" (52%), достаточно высокие протестные настроения также среди избирателей "Батьківщини" (41%), "УДАРа" (35%) и значительно меньше распространены среди избирателей Коммунистической партии (33%) и Партии регионов (11%).

Опрос показал, что 25,5% украинцев считают, что в ближайшее время в их селе или городе могут пройти массовые протестные выступления в случае ухудшения жизни или для защиты своих прав и свобод (7,5% в этом уверены и еще 18% считают это вполне вероятным). 39% граждан считают, что это маловероятно, а 26% уверены, что таких массовых выступлений в ближайшее время не будет. По сравнению с октябрем 2012 протестные настроения в украинском обществе возросли. Тех, кто уверен, что массовые выступления состоятся или считает их весьма вероятными, стало больше суммарно почти на 9%.

Главными причинами, которые могут побудить людей лично выйти на улицу с протестом, является ухудшение их личного социально-экономического положения. Согласно результатам исследования, это, в частности, резкое снижение уровня жизни (34,5% населения), невыплата заработной платы, пенсии, стипендии и т.п. (32%), принятие властью решений, которые ухудшат положение социальной группы, к которой принадлежит гражданин (24 %), резкое повышение цен (21%), рост безработицы (19%). Однако для 34% населения не существует никаких факторов, которые могут побудить их к выходу на улицу с протестом. Больше всего тех, кто принципиально отказывается от проявления протеста, среди избирателей Партии регионов (51%), меньше всего - среди избирателей "Свободы" (11%).

Внешнеполитические вопросы - присоединение к ЕС, НАТО и Таможенный Союз - не такие важные факторы, чтобы побудить людей массово выйти на акции протеста, как и осенью 2012 года.

Основной причиной нереализованности намерений участия в протестах является то, что люди не верят, что митинги и демонстрации что-то изменят - так считают 56% населения. Другими причинами являются страх репрессий со стороны власти (33%), недоверие к лидерам, которые организуют митинги (32%). 26,5% населения считают, что люди не реализуют высказанные протестные настроения, потому что просто очень ленивы и хотят, чтобы за их интересы боролись другие.

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" совместно вместе с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: