С пятого класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка

Переглядів: 2652

10 червня 2013 11:00

С пятого класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка фото
Самым популярным языком среди украинских школьников стал немецкий. Его выбрали 52% школ, на втором месте - русский (23%), а за ним французский - с 14%.

По всей стране ученики, начиная с 5 класса, будут обязательно изучать второй иностранный язык либо другой язык национальных меньшинств. Такое распоряжение Минобразования вступит в силу 1 сентября. Сейчас его изучение - дело добровольное. "С первого класса обязателен английский, а второй - выбирают педагогический состав и родительский коллектив", - сказал министр образования Дмитрий Табачник.

Каждая школа в Украине уже определилась, какой язык будет вторым иностранным. В большинстве (около 10 тыс. по всей Украине) дети будут учить немецкий язык. По данным Минобразования, его выбрали 52% родителей, учителей и детей. "Мы его уже давно учим, - рассказывает Сегодня ученица 117-й киевской гимназии им. Леси Украинки Ульяна Пастушенко. - Хотели еще французский учить, но подумали, что будет сложновато". А вот в городах поменьше часто учат только один иностранный - английский. "О немецком и французском нам пока даже и не говорили", - сказал ученик из Брод (Львовская обл.) Любомир Шелест.

На втором месте, по статистике Минобразования, - русский язык. Его будут учить в 23% школ (4,6 тыс.). Родители таким новостям рады. "Наконец, научатся грамотно писать. Мой сын говорит на русском прекрасно, а пишет украинскими буквами", - жалуется мама 9-летнего сына Светлана. "Я украинец. Русский я не знаю, не учу, и не буду учить", - сказал Тарас Куц из Калуша (Ивано-Франковская обл.).

Английский выбрали всего 8%, вероятно, потому, что он у большинства школьников - первый иностранный. Польскому отдали предпочтение только 2% наших школ, на испанском, китайском, татарском остановилось меньше 1% учеников.

"Если всего один ученик выбрал какой-то язык на всю школу, для него не будут искать учителя. Класс будут формировать, если наберется минимум пять учеников, - сказал Вестям директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. - Проблем со вторым языком не будет. Ведь все преподаватели иностранных языков знают два языка. В распоряжении прописали, что второй иностранный можно выбирать из возможностей школы".

Примечательно, что русский выбирали даже в западных областях. "Его знать необходимо. Наши дети после школы едут учиться в Одессу, Днепропетровск и другие русскоговорящие города, - поясняет директор школы в селе Глинное Ровенской области Николай Карповец. - Раньше русский преподавали факультативно, а когда ввели второй иностранный, то многие родители выбрали его для своих детей. Это практично и правильно".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: